В суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян сегодня продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных.
После 2,5 лет судебных заседаний сегодня судья Анна Данибекян объявила о переходе на стадию судебного разбирательства.
Адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян подал ходатайство о перенесении судебного заседания до опубликования решения Конституционного суда: «Потому что КС может представить ходатайство и признать статью 300.1 антиконституционной». Межлумян заявил, что заявляет отвод судье Анне Данибекян: «Ваши действия направляются».
Напомним, сегодня в Конституционном суде по письменной процедуре рассматривается вопрос конституционности указанной статьи Уголовного кодекса на основании заявлений Кочаряна и судьи суда общей юрисдикции Давида Григоряна. КС удалился в комнату для совещаний для принятия решения по вопросу.
После объявления Анны Данибекян о переходе к стадии судебного разбирательства адвокаты Кочаряна заявили, что покидают зал заседаний: «Это похоже на цирк», - сказал адвокат Айк Алумян.
Анна Данибекян подчеркнула, что адвокаты Кочаряна покинули зал заседаний без разрешения суда: «В их отсутствие судебное заседание не может продолжаться. Следовательно, оно откладывается».