На внеочередном заседании Национального собрания, созванного по инициативе правительства РА, первый заместитель министра юстиции РА Артур Ованнисян представил пакет законодательных проектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об уголовном судопроизводстве».
Перед началом обсуждения пакета депутаты от фракции «Выход» выразили недовольство, что на обсуждение пакета и голосование по нему отведено 90 минут. К ним присоединилась и депутатская фракция «Царукян», которая, однако, не приняла участия в голосовании. Повестка дня внеочередного заседания с 59 голосами за, 9 против и 0 воздержавшихся была утверждена, и обсуждение началось.
Согласно последовательности, установленной правительством, обсуждение началось с вопроса о внесении изменения в Кодекс уголовного судопроизводства и прилагаемые к нему законы.
Первый заместитель министра юстиции отметил, что необходимость принятия пакета проектов была обусловлена конституционными изменениями. По его словам, статья 27 измененной Конституции определила основания, на которых можно лишить человека свободы, а лицо, лишенное свободы, вправе оспаривать правомерность лишения его свободы. И суд в сжатые сроки должен рассмотреть правомерность решения органа предварительного следствия о лишении свободы.
«Это означает, что Конституция с изменениями 2015 года также позволяет лицу оспаривать решения об аресте. И мы изменениями в Кодекс уголовного судопроизводства дали конкретную процедуру, по которой лицо имеет право оспаривать решение об его аресте, и в какой срок суд будет рассматривать это дело», - сказал Артур Ованнисян, отметив, что арестованному дается 60 часов опротестование решения об аресте, а суд этот иск должен рассмотреть в течение 5 дней.
Если жизни или здоровью человека во время пребывания под арестом угрожает опасность, то суд должен рассмотреть иск незамедлительно. Также предусмотрено, что если вместе с решением об аресте орган производства приносит ходатайство о применении ареста в качестве меры пресечения, то суд должен рассмотреть оба вопроса одновременно и дать оценку.
Замминистра юстиции отметил, что в ходе обсуждения в комиссии по государственно-правовым вопросам НС возникли проблемы в связи с тем, что арестованный, оспаривая решение об аресте, все равно 72 часа остается под арестом, и только после этого рассматривается правомерность ареста.
«Поэтому мы решили в период с первого до второго чтения найти правовое решение по этому проекту, определить такой механизм, чтобы, в конце концов, если человек был арестован незаконно, он имел возможность освободиться хотя бы на какое-то время», - сказал Артур Ованнисян.
Для примера последний отметил, что человеку должна быть предоставлена возможность оспорить незаконное решение в течение 2 часов, чтобы суд рассмотрел вопрос в разумный срок и, если арест был незаконным, освободил его.
Проектом предлагается также внести изменения по законности закрытых судебных заседаний и приобретения доказательств.