Артак Давтян назначен начальником Генштаба ВС в силу права. Аппарат премьера
Аппарат премьер-министра РА сообщает, что Артак Давтян считается назначенным начальником Генерального штаба ВС Армении в силу права.
В заявлении, опубликованном на сайте Правительства, сказано:
«Руководствуясь положениями Конституции и Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», 10 марта 2021 года премьер-министр представил президенту республики предложение о назначении Артака Давтяна начальником Генерального штаба ВС РА, приложив проект соответствующего указа.
11 марта 2021 года в аппарат премьер-министра поступили возражения президента республики против вышеуказанного проекта.
Возражения, представленные президентом республики, не были приняты премьер-министром, о чем в тот же день президенту республики было отправлено письмо с соответствующими обоснованиями.
Учитывая, что президент республики не подписал проект, представленный премьер-министром, и не обратился в Конституционный суд в сроки, установленные частью 3 статьи 35.1 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», на основании частью 3 статьи 139 Конституции, а также частью 6 статьи 35.1 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», с 22 марта 2021 года Артак Давтян считается назначенным начальником Генерального штаба ВС РА в силу права».
Напомним, премьер-министр РА представил президенту предложение о назначении Артака Давтяна начальником Генштаба 10 марта. Ранее аппарат премьера сообщил, что Оник Гаспарян в силу права считается освобожденным от этой должности.