В последние дни у нас наблюдается определенный рост цифр по коронавирусу, что тревожит. Об этом сегодня на заседании Правительства РА заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Обращаясь к министру здравоохранения Анаит Аванесян, он попросил представить статистику.
«В последнее время у нас наблюдается рост заболеваемости, на вчерашний день из 2922 исследований 491 положительный случай, что составляет 16 процентов обследованных. Если в январе-феврале у нас было 5-6 процентов положительных случаев, то, как видим, сейчас уже 16 процентов, и на следующей неделе, по нашим прогнозам, это число увеличится», - сказала министр.
Аванесян подчеркнула необходимость возвращения к маскам и строгому соблюдению других профилактических мер. «Если мы хотим защитить своих родных, защитить себя от применения новых ограничений, то со своей стороны должны делать все, чтобы предотвратить распространение заболевания. Хочу обратить особое внимание, что в ближайшие дни в связи с 8 марта у нас будет увеличено движение и в торговых центрах, и в гостиных домах».
Она призвала контрольные органы обращать особое внимание на транспорт, торговые центры, гостиные дома.
«Независимо от контроля, мы должны внести свой вклад нашей дисциплиной, чтобы защитить наше здоровье, нашу экономику и сохранить управляемость. Мы уже сегодня начинаем расширять две больницы. В настоящее время у нас 865 добавленных коек, из которых заняты 808, в процессе увеличим количество коек», - отметила министр.
По ее словам, если всем оказывать надлежащую медицинскую помощь, тяжелое течение болезни наблюдается у 20, крайне тяжелое – у 5 процентов зараженных.
Руководитель аппарата премьер-министра Арсен Торосян, в свою очередь, сказал, что сегодня они обсудят вопрос с заинтересованными ведомствами.
«Как показал наш собственный опыт, мы добились хороших результатов летом, и осенью смогли устоять, надеюсь, на этот раз нам также удастся противостоять новой волне», - отметил Торосян.
Премьер спросил у Анаит Аванесян, какие новости есть о вакцинах. Министр ответила, что ведутся работы по приобретению вакцин, переговоры продолжаются: «Процесс немного замедлился, но мы с нашими коллегами, другими странами пытаемся сделать так, чтобы был обеспечен доступ для развивающихся стран. Надеемся, что в течение весны уже получим первую партию. Переговоры с российской стороной о первой партии завершены, договор на стадии заключения, рассчитываем на импорт этой партии в течение ближайшего месяца».
Аванесян подчеркнула, что параллельно импорту вакцин и вакцинации необходимо соблюдать требование о ношении масок.
«Это не наше решение, а всеобщий подход, который мы тоже должны соблюдать. Есть и ошибочное представление, что если люди заразились и поправились, они носят маски с еще большим неудовольствием. Но у нас нет доказанного научного подхода, что их заражение этими штаммами исключено. Поэтому прошу, даже если вы заразились и поправились, соблюдать эти правила», - сказала министр.