Против решения премьер-министра «Об утверждении мероприятий по сокращению дефицита в налоговой политике», встреченного представителями сферы образования, в том числе директорами частных учебных заведений с критикой и недовольствами, оказалось, выступает и министерство здравоохранения.
Напомним, в целях сокращения налогового дефицита, ожидаемого в 2021 году из-за коронавирусной пандемии и войны, премьер-министр РА 30 декабря 2020 года принял новое решение «Об утверждении мероприятий по сокращению дефицита в налоговой политике», которое предусматривает обложение сфер здравоохранения, образования и сельского хозяйства налогом на добавленную стоимость (НДС). Правительству поручено подготовить соответствующий пакет законодательных изменений до второй декады мая 2021 года.
Указанным решением предлагается применить налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов в сферах образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Руководители частных учебных заведений забили тревогу, что налогообложение в таком порядке приведет к повышению платы за обучение, как минимум, на 20 процентов, в результате чего образование станет менее доступным и элитированным.
В министерстве здравоохранения также считают, что обложение НДС окажет негативное влияние на всю систему. Повысятся цены за услуги, государству также придется дорого платить за услуги по госзаказу. Поэтому, по словам исполняющей обязанности начальника финансово-экономического департамента министерства Асмик Мнацаканян, ведомство как орган, разрабатывающий политику, против этой программы и собирается представить свои недовольства и обеспокоенность во время обсуждения программы.
«Увеличение налогов, естественно, негативно отразится на сфере в целом. Представьте, вы освобождены от уплаты налогов, но теперь вам придется платить больше. Мы, конечно, примем участие в обсуждении решения, инициатором которого стало министерство финансов, и представим свою позицию, но пока ничего определенного нет», - сказала в беседе с нами Мнацаканян, добавив, что дискуссии еще не начались. Окончательный правовой документ будет сформирован только после проведения этих дискуссий.
По ее словам, такое решение окажет негативное воздействие и на бюджет системы здравоохранения, поскольку решением предлагается расширить круг лиц, получающих бесплатную медицинскую помощь в рамках государственного заказа, или круг медицинских услуг, оказываемых в рамках госзаказа.
«Наша цель – сделать медицинские услуги как можно более доступными для населения. Кроме того, это негативно отразится и на бюджете здравоохранения, поскольку для расширения круга ли, пользующихся бесплатными медицинскими услугами в рамках госзаказа, потребуется больше денег, потому что если на сумму «икс» госзаказом сейчас пользуются «икс» бенефициаров, естественно, что если цена повысится, обслуживаться будет меньшее число бенефициаров», - заключила наша собеседница.
Как мы уже отметили, в случае принятия инициативы частные школы также будут облагаться НДС, о негативном воздействии чего уже заявляют специалисты. Исполнительный директор общественной организации Армянская ассоциация независимых школ «Мек дзайн» («Один голос») Шамам Геворкян, члены ассоциации – учитель школы «Айб» Арам Пахчанян, соучредитель школы «Усум» («Обучение») Айказ Навасардян и исполнительный директор школы «Покрик ишхан» («Маленький принц») Мария Хахамян 24 февраля встретились с председателем постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитаром Айрапетяном. По их словам, опросы показали, что большая часть родителей не сможет платить за обучение, поскольку плата в случае обложением НДС повысится не менее, чем на 20 процентов. Арам Пахчанян убежден, что обложение НДС станет ущербным не только для сферы образования, но и для государства, которому это решение не принесет пользы, следовательно, необходимо его пересмотреть.
Мхитар Айрапетян, в свою очередь, ответил, что ему известно о проблеме, и, по его мнению, вопрос требует дополнительного рассмотрения.