Заместитель министра труда и социальных вопросов Татевик Степанян, говоря на пресс-конференции о том, необходимо ли раненым или получившим увечья во время войны выезжать для протезирования за границу, сказала: «Могу сказать с 99-процентной уверенностью, что нет необходимости, чтобы люди протезировались за рубежом, потому что протезные Армении позволяют осуществлять качественное протезирование. Протезные импортируют детали, разные компоненты и прочее, которые и превращаются в протезы, соответствующие потребностям человека».
Степанян отметила, что министерство активно сотрудничает с офисом главного комиссара по делам диаспоры. Цель сотрудничества – обеспечить визит армянских и иностранных специалистов по протезированию в Армению.
По словам заместителя министра, протезированием в Армении занимаются 4 протезных, имеющие соответствующую квалификацию. У бенефициаров есть возможность выбрать протезную, в которой они хотели бы получить свой протез, на основании государственного сертификата, выдаваемого Министерством труда и социальных вопросов. По инициативе других организаций строятся еще одна-две протезные.
«Государственный сертификат протезной позволяет бенефициару выбрать, где он хочет протезироваться. Сертификат платный, и платит за него министерство, конкретная сумма не предусмотрена. При желании бенефициару дается возможность добавить сумму к сертификату. А дополнительные протезные не являются инициативой министерства, это инициатива других организаций и бизнес-сектора, поскольку они – всего лишь наши партнеры, они оказывают услуги на основании выдаваемого нами сертификата. От этого бенефициар только выиграет», - добавила она.
Напомним, 20 февраля из Нидерландов в Армению прибыл один из лучших в мире специалистов по протезированию – доктор Хайс. Руководитель аппарата Медицинского университета Шушан Даниелян в беседе с «Айкакан жаманак» отметила, что врач приехал в Армению, чтобы контролировать весь процесс протезирования солдат, находящихся на лечении в «Реабилитационном центре защитника родины», переподготовки армянских специалистов по протезированию. Как долго врач пробудет в Армении, пока неизвестно, сказала Шушан Даниелян.