На фото – раненый Нарек Овеян (слева), погибший Гегам Закарян
Служебное расследование, назначенное по делу о военнослужащих погибших от разрыва мины 21-го ноября, около 18:35, на оборонительных позициях воинской части АО, расположенной в северо-восточном направлении, завершено; результаты известны.
Об этом в ответ на вопрос «АЖ» сказал пресс-секретарь министра обороны РА Арцрун Ованнисян. «Если в армии бывают случаи со смертельным исходом, после которых назначается служебное расследование, за ним непременно следуют наказания», - так ответил Ованнисян, когда мы попросили опубликовать результаты расследования. На вопрос, кто и каким наказаниям был подвергнут, Ованнисян не ответил.
Предполагается, что наказанию подвергся командующий состав, однако неизвестно, был ли кто-либо отстранен от должности.
Напомним, что смертельные ранения получили военнослужащие АО: 22-летний Гегам Корюнович Закарян, 19-летний Саргис Гургенович Абрамян и 20-летний Саргис Мгерович Меликян. А военнослужащий Нарек Овеян получил осколочное ранение и сейчас находится в военном госпитале Еревана.
По официальным данным, военнослужащие получили смертельные осколочные ранения от разрыва противотанковой мины при проведении инженерных работ на боевой позиции. По факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 373 Уголовного кодекса РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами и предметами, веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих, которое по неосторожности привело к смерти двух или более людей). Пресс-секретарь министерства обороны РА Арцрун Ованнисян также сообщил, что, помимо уголовного дела, было назначено также служебное расследование.