590 участников войны уже получили группу инвалидности
По данным на 23 февраля, 590 лицам, получившим ранение и инвалидность во время второй Арцахской войны, уже предоставлена группа инвалидности, причем 82 из них получили первую, 173 – вторую, 335 – третью группу. Срок действия листка нетрудоспособности продлен для 21 человека, а 150 человек не получили группы инвалидности. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила замминистра труда и социальных вопросов Татевик Степанян.
По словам Степанян, только то, что человек направляется из первичного медицинского звена на экспертизу, еще не является обязательным основанием для получения группы инвалидности. «Получение группы инвалидности обусловлено основанием стабильного нарушения или увечья, имеющегося у него на этот момент. Группа устанавливается на основании ограничения его жизнедеятельности», - пояснила замминистра.
Отвечая на вопрос, могут ли воспользоваться другой программой помощи министерства участники войны, не получившие группу инвалидности, но ограниченные в возможностях из-за травмы или ранения, Степанян сказала: «Осуществляется совместная программа с Министерством обороны, по которой лицам, участвовавшим в войне, но не имеющим инвалидности или получившим инвалидность 3-й группы, выдается помощь в размере 500 тысяч драмов».
Татевик Степанян добавила, что осуществляются визиты на дом для предоставления групп инвалидности, члены комиссии по медико-социальной экспертизе проводят экспертизу как на дому у пациента, так и в больнице, и в офисе комиссии. После проведения экспертизы человек получает группу инвалидности, соответствующую его статусу.