В центре фотографии – Рошан Азизов с учениками бакинской школы номер 220
В Азербайджане члены националистской группировки проникли в столичную школу номер 220 и выстрелили в учителя английского языка Рошана Азизова, известного своими призывами прекратить вражду с Арменией и опубликовавшего в конце прошлого года фотографию одной из своих учениц в армянском национальном костюме, пишет eurasianet.org.
Рошан Азизов
«Они унизили меня на глазах у моих учеников. Они назвали меня армянином, армянским шпионом, приехавшим, чтобы уничтожить Азербайджан по приказу Армении. Я же только хотел показать, что мир возможен, и мы можем уладить конфликт, не убивая друг друга», - сказал учитель.
Инцидент произошел 28-го декабря. Руководство школы утверждает, что в Азизова стреляли не из-за призывов толерантности к армянам, а за отклонение от классических методов преподавания.
Учитель сфотографировал ученицу школы номер 220 города Баку и указал, что девочка одета в армянский национальный костюм
Учитель-азербайджанец и после инцидента продолжает писать в социальных сетях о мирном сосуществовании армян и азербайджанцев, несмотря на то, что за употребление слова «мир» в него стреляли, и сын его остался голодным. Обращается он в основном к молодежи, призывает их открыть глаза. Кроме того, Азизов распространяет видеозапись постановки своих учеников о конфликте армян и азербайджанцев, в которой дети говорят как на азербайджанском, так и на армянском.
Однако очевидно, что происходящее в видеозаписи больше похоже на призыв к войне, чем к миру. Скорее всего, учитель этот является представителем алиевского клана, который, прикрываясь призывами к миру и толерантности, обучает малолетних детей армянскому языку и, судя по всему, готовит из них бойцов.