Пришла пора менять покрышки на зимние, и наши десятки и даже сотни тысяч водителей встали перед фактом больших расходов.
То, что зимой необходимо использовать соответствующие покрышки, не обсуждается. Это вопрос безопасности людей, и нет ничего важнее. Но насколько логично искусственно повышать цену этой безопасности?
А ситуация такая. Импорт использованных покрышек в Армению запрещен вообще. Это регулируется постановлением правительства от 5-го февраля 2015 года, носящим вот такой многоречивый заголовок: «Об утверждении перечней некоторых товаров, запрещенных для перевозки по таможенной территории РА и подлежащих ограничениям, форм лицензии и заявки на экспорт и импорт товаров, установлении особенностей выдачи лицензий на экспорт и импорт некоторых товаров и внесении изменений в постановление Правительства РА от 15-го марта 2007 года N 327-Н».
До 2015 года импорт использованных покрышек запрещался другим постановлением, базой которого было обеспечение выполнения обязательств, взятый на себя Арменией по Базельской конвенции ООН «О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».
Словом, импорт использованных покрышек в Армению полностью запрещается годами, и годами они продолжают импортироваться. Есть даже официальные данные: по справкам, опубликованным таможенной службой РА, такие покрышки, тем не менее, импортируются. Например, в 2016 году было импортировано 4400 штук, в 2015 году – 3600 штук…
С первого взгляда, запрет на импорт использованных покрышек должен способствовать тому, чтобы наши водители использовали новые покрышки. Но результат прямо противоположный. Поскольку новые покрышки стоят очень дорого, большая часть водителей стремится приобретать использованные покрышки в нормальном состоянии. Стоят такие покрышки сравнительно дешевле, но могут быть и еще дешевле, если разрешить их импорт в Армению. Например, цена зимней покрышки с износом 10-20 процентов в Армении составляет 35-40 долларов, в Грузии – 15-20 долларов. Покрышка, произведенная брендовой фирмой, с 10-20-процентным износом может прослужить около 5 сезонов. При разрешении импорта покрышки в сравнительно нормальном состоянии станут более доступными для большей части водителей, что означает, что вместо «лысых» и изношенных покрышек у очень многих будут нормальные зимние покрышки, соответствующие критериям безопасности.
Конечно, очень и очень многие из наших соотечественников ездят на своих «лысых» покрышках в Грузию, покупают там дешевые и использованные покрышки в хорошем состоянии и возвращаются, но это – преодоление искусственных и бессмысленных запретов с бессмысленными расходами.
А теперь о том, почему запрещен импорт использованных покрышек. Первая причина в том, что бизнес по импорту новых покрышек связывается с высокопоставленными чиновниками власти. Согласно данным, опубликованным таможенной службой РА, ежегодно в Армению ввозится до 800 тысяч новых покрышек, общая таможенная стоимость которых превосходит 27 миллионов долларов. То есть это серьезный бизнес с серьезной прибылью. А импорт использованных покрышек уменьшает эту прибыль.
Вторая причина в том, что внутренними документами ЕАЭС запрещается импорт использованных покрышек в страны ЕАЭС и даже их перевозка по территории ЕАЭС.
Казалось бы, ситуация безвыходная. Но при желании Армения может найти пути для того, чтобы обойти этот запрет, навязанный ЕАЭС. Например, разрешить ежегодный импорт для использования в личных целях двух или четырех использованных покрышек на одного человека, но со степенью износа до 20 процентов. Но это – при желании. А желание такое едва ли возникнет, поскольку импорт новых покрышек, как мы уже отметили, является бизнесом, обеспечивающим серьезную прибыль и контролируемым высокопоставленными чиновниками. А в таком случае безопасность нашего населения, разумеется, отходит на второй план.
Кстати, могут прозвучать мнения, что в таком случае Армения превратится в свалку покрышек, возникнут вопросы, связанные с экологией, и т.п. Такие мнения звучали несколько лет назад, когда запретили импорт использованных покрышек.
Но если немного покопаться в памяти, мы найдем там один процесс, происходивший после апрельской войны прошлого года. Люди повсюду собирали изношенные и непригодные покрышки и отправляли на границу. Изношенные покрышки подходят для «застройки» окопов. Так что перспектива превратиться в свалку покрышек нам еще очень долго не будет грозить. А вот перспектива укрепления покрышками новых окопов просто неизбежна.