В 2020 году площадь интенсивных садов в Армении увеличилась в 10 раз. Премьер
В 2020 году площадь интенсивных садов в Армении в сравнении с 2019 годом увеличилась в 10 раз. Об этом сегодня на заседании Правительства РА сообщил премьер-министр Никол Пашинян.
«В 2019 году в сравнении с 2018-м площади интенсивных садов увеличились в 2,5 раза. А в 2020 году в сравнении с 2019-м интенсивные сады в РА увеличились в 10 раз, достигнув 518 гектаров. Конечно, это еще не те объемы. Наша задача в том, чтобы, если мы не можем расти в геометрической прогрессии, росли хотя бы существенными темпами, чтобы площадь интенсивных садов указывалась в четырехзначных или пятизначных числах», - сказал Пашинян.
Министр экономики Ваан Керобян сообщил, что сады уже начали плодоносить.
Премьер также остановился на сельскохозяйственном страховании, отметив, что с этого года программа сельхозстрахования действует во всех областях для 12 культур: винограда, абрикосов, персиков, пшеницы, ячменя, овса, картофеля, арбузов, дынь, сливы.
Он напомнил, что программа сельхозстрахования, запущенная в 2020 году, действовала только в двух областях и для двух культур – винограда и абрикосов. Прошлогодний опыт был довольно удачным, и принято решение расширить программу.
«Это значит, что с этого года у наших фермеров есть возможность застраховаться от града, заморозков, ряда рисков. Значительная часть страховой суммы – в разных размерах для разных случаев, - уплачивается правительством», - сказал Пашинян.