Премьеру представлены результаты в сельском хозяйстве за 2020 год и запланированные программы
В правительстве под председательством премьер-министра Никола Пашиняна сегодня состоялось совещание по достигнутым в сельском хозяйстве в 2020 году результатам и запланированным программам.
Заместитель министра экономики Арман Ходжоян доложил, что по данным Статистического комитета, в 2020 г. ВВП в сельскохозяйственном секторе вырос на 1,4%. В сфере растениеводства зафиксирован рост на 2,3%, животноводства - 0,6%. Площадь посевных земельных участков составил 228 тысяч, количество орошаемых земель - 155 тысяч гектаров.
В числе программ государственного содействия в 2020 году активизировалась лизинговая программа, в рамках которой было приобретено 295 единиц сельхозтехники, а количество бенефициаров увеличилось почти вдвое. Заметный рост зафиксирован в рамках программы интенсивного садоводства. По сравнению с 2019 годом в 2020 году площадь интенсивных садов увеличилась почти в 10 раз и составила 518,6 га, количество бенефициаров увеличилось с 17 до 53. Согласно докладу замминистра, с учетом растущего интереса к программе, в 2021 году планируется внедрить системный подход, который будет включать также образовательный компонент, и в Аграрном университете будут реализованы краткосрочные и долгосрочные курсы по интенсивному садоводству.
Программа сельского страхования в 2020 году была реализована в 6 областях Армении и включала две сельхозкультуры. В 2021 году планируется количество подлежащих страхованию сельскохозяйственных культур довести до 11 для реализации программы во всех областях Армении. Зафиксирован прогресс в рамках реализации программы племенного животноводства и скотоводства. Этому также способствовал реализуемый в рамках программы “Устойчивые общины” ПРООН в сотрудничестве с министерством экономики Республики Армения проект “Миасин” по строительству “умных” животноводческих ферм. В 2020 году построено 20 “умных” животноводческих ферм, подписано 35 контрактов, которые сейчас находятся на этапе реализации. Проект реализуется в приграничных населенных пунктах областей Гегаркуник, Вайоц Дзор, а в Сюникской области он будет доступен с 15 февраля. Приняты меры по вакцинации скота. Завершена подготовка к программе нумерации скота.
Коснувшись процесса заготовок, замминистра отметил, что в 2020 году заготовлено 98 тыс тонн овощей и фруктов, что на 11 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Проведено картографирование виноградных насаждений, это важно для создания реестра, которое будет продолжено и в этом году, будет расширена география регионов. С целью стимуляции экспорта местных вин предусмотрено в 2021 году создать склад для комплексного хранения грузов в Берлине, а также онлайн-площадку, через которые армянские вина будут продаваться по всей Европе. Работы в этом направлении продолжаются.
Проведены законодательные реформы в сфере коньячного производства. В настоящее время для поддержки перерабатывающего и экспортного секторов ведутся переговоры с руководством сети трех российских супермаркетов с целью открытия в Армении представительства, логистического центра и организации прямого экспорта местной продукции в эти супермаркеты. На кредиты Всемирного банка в 2020–2021 гг. подписаны контракты с 57 перерабатывающими компаниями для модернизации производственных мощностей и внедрения систем безопасности хранения пищевых продуктов.
Что касается субсидируемых государством сельскохозяйственных кредитов, то в 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, количество кредитов увеличилось более чем в 4 раза, объем кредитного портфеля увеличился почти вдвое. Премьер-министру было доложено об итогах программы и предстоящих планах по управлению пастбищами и развитию инфраструктуры на 2020 год. На средства ВБ построен Центр ветеринарной службы в г. Раздан Котайкской области, аудитория факультета животноводства Аграрного университета оснащена современным оборудованием, строительство систем орошения пастбищ завершено в 8 общинах. В 2021 году в общине Туманян Лорийской области будет построен Центр ветеринарной службы, в 11 общинах будут проведены работы по строительству оросительных систем пастбищ, в 70 общинах планируется строительство мест сбора для скота, которые будут служить для нумерации и вакцинации скота.
Заместитель министра отметил, что в 2021 году намечено продолжение программ государственного содействия сфере сельского хозяйства. В ближайшее время будет представлена программа государственного содействия производству яровых зерновых, бобовых и кормовых культур.
Никол Пашинян подчеркнул важность положительной динамики и последовательной реализации эффективных программ и отметил, что ни одна программа поддержки стратегической важности не должна оставаться за рамками государственного содействия.
Премьер-министр Пашинян поинтересовался текущей ситуацией в сфере водопользования. Было доложено о процессе реформирования системы водоснабжения, управлении накопленными водопользовательскими компаниями долгами с целью оздоровления системы. В этом контексте были обсуждены вопросы повышения рентабельности системы. Премьер-министр поручил изучить варианты повышения точности планирования процесса водопользования, минимизации потерь воды, системного решения процесса погашения накопленных водопользовательскими компаниями задолженностей и представить их на обсуждение.