Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян приняла делегацию во главе с постоянным координатором ООН в Армении Шомби Шарпом.
Гости – руководитель Офиса постоянного координатора ООН в Армении Денис Сумпф, советник по финансам сотрудничества и развития Аревик Анапиосян и руководитель армянского офиса ВОЗ Егор Зайцев обсудили с министром вопросы, связанные с сотрудничеством со структурами ООН в области здравоохранения, а также с дальнейшими действиями.
«Мы благодарны за помощь, оказываемую нам до сих пор в борьбе с COVID-19, которая стала адресной. Мы высоко ценим совместную работу и новые возможности сотрудничества», - отметила Анаит Аванесян.
Шомби Шарп также остановился на теме войны и решения проблем, возникших после нее, а также отметил важность работ по внедрению всеобщего медицинского страхования в Армении, учитывая, что оно может обеспечивать все – от стимуляции здоровья до профилактики, лечения, реабилитации и паллиативной помощи.
В продолжение мысли Шомби Шарпа Анаит Аванесян отметила необходимость улучшения реабилитационного лечения солдат и гражданских лиц, выразив надежду, что совместными усилиями вопрос будет решен.
Стороны также обсудили вопросы выбора вакцин от коронавирусного заболевания.
Подводя итоги встречи, участники отметили, что в рамках борьбы с коронавирусным заболеванием в сфере здравоохранения проведено множество реформ, и начатые ранее программы необходимо довести до конца.