Кроме министра здравоохранения Арсена Торосяна, вакцину от коронавирусного заболевания получили еще 15 человек, в том числе – замдиректора Национального центра контроля и профилактики заболеваний МЗ Гаяне Саакян. Об этом в беседе с журналистами сообщила сама Саакян.
По ее словам, в качестве помощи Армении была выделена вакцина «Спутник V», рассчитанная на 15 человек. Неблагоприятных случаев вакцинации не зарегистрировано, не было даже боли или покраснения места прививки, о которых часто упоминают, сказала она.
Гаяне Саакян отметила, что вакцина в основном предотвращает смертность на тяжелые клинические проявления на 100 процентов, кроме того, после вакцинации человек на 94 процента защищен от заболевания. «Клинические испытания «Спутника V» у нас под рукой, и общая эффективность после первой дозы оценивается в 91,4 процента, а после второй она достигает 94 процентов», - подчеркнула она, отвечая на вопрос, проводился ли тест на антитела после получения вакцины.
«Для тестирования на антитела после получения вакцины требуются специальные тесты, чтобы определить нейтрализующие антитела, однако на данный момент такие тесты не делаются и, в целом, не рекомендуется», - пояснила Гаяне Саакян.
Напомним, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подарил Армении несколько экземпляров вакцины «Спутник V» против коронавирусного заболевания (COVID-19). Первым вакцинировался руководящий состав министерства здравоохранения во главе с Арсеном Торосяном.