Как мы уже сообщали, в Кремле проходит встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина.
Владимир Путин выступил с речью о ходе реализации трехстороннего заявления, подписанного 9 ноября.
Говоря о создавшейся в Арцахе стабильной ситуации, о миротворцах, переброшенных туда по просьбе Армении и Азербайджана, числе вернувшихся в Арцах граждан и прочем, Путин заявил, что трехстороннее заявление осуществляется последовательно. Это создает необходимые предпосылки для длительного и полноценного урегулирования многолетнего конфликта на благо как армянского, так и азербайджанского народов, добавил президент России.
Владимир Путин также упомянул о восстановлении инфраструктур, разминировании территорий.
На данный момент ситуация в регионе мирная, арцахцы возвращаются на свое постоянное место жительства в сопровождении российских миротворцев, на сегодняшний день число вернувшихся составило 48 000 человек, сказал он.
По его словам, при посредничестве России осуществлен обмен пленными и телами погибших. Кроме того, успешно действует международный центр гуманитарного реагирования, в рамках которого решаются срочные вопросы возвращения жизни в населенных пунктах в обычное русло, восстановления разрушенных инфраструктур, охраны памятников истории, культуры и религии.
Сотрудники центра занимаются восстановлением энерго- и теплоснабжения. В зону конфликта из России доставлено более 800 тонн стройматериалов и более 1,5 млн тонн гуманитарных грузов, населению оказывается медицинская помощь, от мин очищено более 479 гектаров площадей, проверено 182 км дорог, 710 зданий и строений, найдено и обнаружено более 22 тысяч взрывоопасных предметов, продолжил Владимир Путин.
Предлагая новые шаги по ключевым направлениям урегулирования нагорно-карабахского конфликта, указанным в совместном заявлении от 9 ноября, в частности, по вопросам, связанным с деятельностью миротворческого контингента, уточнением границ, решением гуманитарных проблем, охраной объектов культурного наследия, президент России отметил, что особое внимание следует уделить вопросам разблокировки экономических, торговых и транспортных связей в регионе, открытию границ. Предполагается, что этими вопросами будет заниматься специальная трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.
В заключение глава РФ выразил надежду, что переговоры пройдут в деловой обстановке и послужат обеспечению стабильного мира, безопасности и социально-экономического развития в регионе.