Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от Российской Федерации, Стефан Висконти – от Франции и Эндрю Шефер – от Соединенных Штатов Америки) выступили с заявлением.
«Французский сопредседатель Стефан Висконти и американский сопредседатель Эндрю Шефер посетили Баку 12 и 13 декабря, Ереван – 13 и 14 декабря. В Баку их принял президент Алиев. Встретились с министром иностранных дел Байрамовым. В Ереване их принял премьер-министр Пашинян, встретились с министром иностранных дел Айвазяном. Ввиду невозможности приезда российского сопредседателя Игоря Попова в Баку Российскую Федерацию представлял посол РФ Михаил Бочарников, а в Ереване – временный поверенный по делам России Алексек Синегубов. Сопредседатели также встретились с представителями действующих в регионе агентств МККК и ООН. Личный представитель председателя офиса Анджей Каспршик также участвовал во всех встречах.
В обеих столицах стороны представили оценку ситуации и рассказали о своих ожиданиях от сотрудничества с сопредседателями в следующем году. С учетом новых реалий, сопредседатели подтвердили свою непрекращающуюся готовность к конструктивному сотрудничеству со сторонами для стимулирования мира, стабильности и процветания в регионе и решения существующих проблем.
Сопредседатели также обязались представить конкретные предложения по вопросам, поставленным сторонами в ходе встреч для дальнейшего их обсуждения».
Упомянув о распространенных в последнее время заявлениях об инцидентах, ставших причинами жертв, сопредседатели призвали стороны принять дополнительные меры для стабилизации ситуации в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Сопредседатели призвали Армению и Азербайджан по возможности скорее завершить обмен всеми задержанными и ускорить поиски и возвращение тел, согласовав это с МККК.
Что касается заявления министров стран сопредседательствующих в Минской группе, сделанного 3 декабря в Тиране, сопредседатели подтвердили единую позицию о всеобщем и стабильном урегулировании остальных основных ключевых вопросов. Сопредседатели и стороны отметили важность снижения провокационной риторики для создания наиболее позитивной среды. Сопредседатели и стороны подчеркнули важность взаимодействия с международными организациями для оказания гуманитарной помощи населению, пострадавшему от конфликта, а также защиты культурного и духовного наследия».