Сегодня на заседании правительства утверждена программа помощи гражданам, лишившимся домов в Арцахе в результате войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян сообщил, что упомянутое мероприятие включено в дорожную карту, опубликованную премьер-министром.
«Это касается граждан Республики Арцах, дома которых были разрушены во время войны. У нас на данный момент есть действующее мероприятие, касающееся граждан, лишившихся своих населенных пунктов», - сказал министр, добавив, что, помимо жителей Арцаха, лишившихся домов в результате их разрушения, есть и такие, кто был просто выселен из некоторых сел.
Эти люди тоже являются бенефициарами, то есть все граждане, у которых сейчас нет жилья в Арцахе, являются бенефициарами действующего или предлагаемого мероприятия.
«Это мероприятие предполагает помощь в размере 250 тысяч драмов для каждого совершеннолетнего и несовершеннолетнего лица», - отметил он.
Премьер-министр Никол Пашинян уточнил, что фактически каждый член семьи получит по 250 тысяч драмов.