Решение о демобилизации я принял давно – еще 5 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил уже бывший начальник Военной контрольной службы МО РА, генерал-полковник Мовсес Акопян.
Напомним, вчера он подал заявление об отставке.
«Почему я не написал докладную тогда? Потому что учитывал, что во время войны мое решение будет во вред вооруженным силам, и решил дождаться окончания войны. За это время продолжал помогать армии по мере своих возможностей своими советами, не напрямую, а через посредников – также военно-политическому руководству», - сказал Акопян.
По его словам, окончательное решение он принял после прямого эфира премьер-министра, который, по его словам, призвал воюющих ребят «вернуться на площадь и выгнать скулящих с площади».
Отметим, что премьер-министр оставил запись в фейсбуке и позже пояснил, что, говоря о решении вопроса со «скулящими под стенами», он имел в виду, что после возвращения солдат с передовой и разговора с ними окончательно утихнут все разговоры о том, что военно-политическое руководство Армении якобы было втянуто в какие-то заговоры.
«Почему я не говорил все это время? Потому что военнослужащим не позволяется давать интервью каким-либо СМИ или что-то комментировать без соответствующего разрешения. Я – один из авторов этого решения, и считаю его правильным. Почему я хочу дать интервью? Потому что за все эти 44 дня ложь, распространение лжи не принесли никакой пользы нашей стране, а ввергли нашу страну в еще более глубокий кризис. Мой разговор будет в основном на военные темы, на невоенные вопросы отвечать не буду», - отметил он.
Акопян заявил, что не хочет искать виновных, однако страна на грани кризиса, поскольку как премьер-министр страны, так и ряд чиновников правят страной через фейсбук.
«В вооруженных силах есть информационный центр, одной из задач которого является введение противника в заблуждение, то есть распространение ложной информации. Но здесь есть один критерий, ложь не должна превышать 30 процентов действительности. Наша ложь превысила 100 процентов действительности, что ни для кого неприемлемо. Из-за этого наше общество, воевавшие ребята – как добровольцы, так и участники мобилизации, и контрактники, не понимали, почему так получилось. Часть считала, что мы побеждали, и войну остановили, другие – что мы должны были остановить войну», - сказал Акопян.
По словам бывшего чиновника, сегодня их вернувшиеся боевые товарищи дают интервью о том, что их не касается, солдат начинает обсуждать решения начальника генштаба.
«Большую поддержку этому оказываете вы, средства массовой информации, своими вопросами. Моя просьба, чтобы СМИ задавали людям такие вопросы, на которые те способны отвечать. Солдата можно спрашивать об его окопе и событиях, происходивших перед его окопом. Люди, которые воевали, не разговаривают, потому что у них не было времени разговаривать. Эти фотографии, что они показывают: лежат, есть еда, - это не поле боя, это в глубине, в лесах, потому что война очень далеко. Организация питания в таком количестве собравшихся в данном случае – это преступление, потому что всем приказано, что не должны собираться больше 2-3 человек», - сказал он.