Вокруг Вигена Саркисяна происходит что-то странное. Став министром обороны, он с первого дня постоянно был в центре скандалов. Сначала история с тысячами драмов, потом – закон о военной службе и статусе военнослужащего и шум вокруг ограничения права на академический отпуск. Далее последовали отставки нескольких чиновников-старожилов МО, самая свежая и громкая из которых касалась генерала-лейтенанта Айказа Багманяна. Виген Саркисян тогда во всеуслышание заявил, что это он уволил Багманяна, после чего начальник ГШ ВС РА Мовсес Акопян с неожиданным и даже постыдным рвением воспел Вигену Саркисяну оду, публично признав его тем самым лидером в сфере обороны и своим шефом.
Такому преклонению Акопяна были причины: дело в том, что после Багманяна Саркисян собирался избавиться и от начальника генштаба Мовсеса Акопяна – одного из генералов, мягко говоря, не с самой лучшей репутацией. После интервью Акопяна о его отставке пока не упоминалось. А вот Виген Саркисян снова оказался в эпицентре скандала. На этот раз он оставил запись в фейсбуке, в которой призвал всех принять участие в сборе средств, организованном для отправки раненого солдата на лечение за границу. Сам он перечислил для этой цели 4 294 доллара. И пошли разговоры о том, почему МО не берет на себя расходы на лечение солдата, или, если он призывает к сбору средств для этого солдата и сам принимает в нем участие, то почему не делает того же для других раненых солдат, которым также требуется лечение за границей. И снова на первый план выходят грабеж в армии, джипы генералов, паек солдата и т.п. Страсти накалились, когда нервы у Вигена Саркисяна сдали, и он ответил одному из пользователей фейсбука: «Сам ты попрошайка». В выходные Саркисян проявил активность в ФБ: отвечал на комментарии пользователей, писал свои. Государственные чиновники не часто так поступают, особенно в Армении. Тот же Виген Саркисян некогда был одним из самых замкнутых чиновников, да и после назначения министром и до последнего случая не выделялся активностью в соцсетях. Возникает вопрос: в чем причина, почему он решил лично заняться призывами к сбору средств? Ведь то же самое можно было сделать через аппарат министерства, пресс-секретаря или фейсбукских фейков, прикрепленных к МО. И почему его нервы сдали до такой степени, что министр вступил в перепалку с одним из пользователей соцсети? Полагаем, ответы на эти вопросы скрыты в событиях, разворачивающихся вокруг него в последнее время. На прошлой неделе мы писали, что, по нашим сведениям, Серж Саргсян при третьих лицах выражает недовольство Вигеном Саркисяном, считая, что тот так и не состоялся как министр. Мы также писали, что сразу после этой нашей публикации, в тот же день, состоялась «сходка» генералов, на которой было решено заменить Вигена Саркисяна нынешним министром по чрезвычайным ситуациям Давидом Тонояном. Очевидно, что эти публикации и встреча генералов обеспокоили Вигена Саркисяна. Судя по всему, он действительно желает продолжить возглавлять важнейшее – оборонное ведомство страны, и смена должности ему не по душе, независимо от того, какую работу ему предложит Серж Саргсян после МО. Будь Саркисяну безразлично, в каком он будет министерстве – МО, МИД – или где-то еще, он бы спокойно следил за действиями генералов и всех остальных кругов и составлял список всех, кто роет ему яму. Но Саркисян ведет себя иначе.
Что же касается кампании, проводимой против Вигена Саркисяна в фейсбуке и правительственной прессе, то здесь явно просматриваются «уши» начальника генштаба ВС РА Мовсеса Акопяна. Последний, публично «склонившись» перед министром обороны, затеял против него серьезную подпольную работу. Не исключено, что именно он стоит за встречей генералов. Однако самое интересное то, что, по нашим сведениям, Давид Тоноян тоже не желает работать с Мовсесом Акопяном, и его единственным условием для перехода в МО была возможность избавиться от последнего. То есть генералам, занимающимся лоббингом в его пользу, Тоноян передал одно условие: если ему действительно будет сделано подобное предложение, то он примет его только в одном случае: если из МО уйдет начальник генштаба ВС Мовсес Акопян. Что же касается публичного шума вокруг последних записей Вигена Саркисяна в фейсбуке, то опыт показывает, что общество во многих вопросах давно уже утратило адекватность.