МИД Армении выступил с заявлением.
«На протяжении последних трех дней мирные населенные пункты Нагорного Карабаха продолжают подвергаться атакам различных ракетно-артиллерийских, ударных БПЛА, а также бомбардировкам военной авиации Азербайджана.
Начиная со второй половины дня 28-го октября и до текущего момента целенаправленно и беспрерывно обстреливаются Степанакерт, Шуши и Мартакерт. Мощнейшим ударам подвергаются Степанакерт и Мартакерт, в результате чего мирному населению наносится огромный ущерб, уничтожаются гражданская инфраструктура. В условиях пандемии атакуются больницам и другие здравоохранительные инфраструктурам. Есть многочисленные жертвы и раненые.
Эти военные преступления, совершаемые азербайджанским режимом против мирного населения сопровождаются прямым вовлечением Турции и международных террористов и преследуют цель уничтожения армянского народа в Нагорном Карабахе.
Несмотря на призывы международного сообщества и усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан упорно отказывается от реализации договоренностей о прекращении огня и внедрения верификационных механизмов для его поддержания в зоне конфликта.
Стремясь осуществить свое геноцидальное намерение и избежать ответственности за него, Азербайджан одновременно начал основанную на фальсификациях и вымыслах пропагандистскую кампанию, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение.
Азербайджанская политика преступлений против человечности и этнических чисток обречена на провал и получит решительный отпор народа Арцаха, который будет осуществляться всеми необходимыми средствами самообороны».