Министерство иностранных дел Турции ответило на заявление министра иностранных дел РА Эдварда Налбандяна в Греции о том, то весну 2018 года армяне встретят без армяно-турецких протоколов.
«Несмотря на негативную позицию армянской стороны, Турция придерживается основных положений протоколов об урегулировании отношений. Эти протоколы по-прежнему находятся в повестке комиссии по внешним сношениям Национального собрания Турции, и для их ратификации важно обеспечить благоприятную политическую атмосферу и мир на Южном Кавказе», - сказано в заявлении МИД Турции. Также отмечается, что единственной целью Турции в рамках протоколов является урегулирование армяно-турецких отношений таким способом, который обеспечит полноценный мир на Южном Кавказе, не ущемляя интересов стран.
В качестве причины в заявлении Эдварда Налбандяна указывается то, что нет никакого положительного сдвига в ратификации этих протоколов, и президент Армении в сентябре с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Армения аннулирует протоколы, и весну 2018 года мы встретим без этих протоколов.
МИД Турции, еще раз подчеркнув, что целью страны является только мир на Кавказе, отмечает в тексте заявления: «Для достижения мира должен быть зарегистрирован сдвиг в нагорно-карабахском конфликте, на основании соблюдения территориальной целостности Азербайджана, согласно Совету безопасности ООН, в любом случае Армения должна прекратить оккупацию азербайджанских земель. Налбандян неверно высказывается даже о «геноциде». Как определил Европейский суд по правам человека, события 1915 года были законными средствами стремления к свободе. Представление мировой общественности своего одностороннего мнения и оказание давления на него этими мыслями, с моральной и правовой точки зрения, неправильно и не способствует сохранению мира в нашем регионе», - сказано в тексте.
Напомним, что на днях министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, выступая в МИД Греции, остановился на армяно-турецких отношениях, а на предложения турецкой стороны о передаче НКР Азербайджану ответил: «Официальная Анкара открыто провозглашает, что ратифицирует эти протоколы только в том случае, если армяне передадут Нагорный Карабах – Свободный Арцах – Азербайджану. В Армении и Арцахе простые люди на такие предварительные условия очень часто отвечают очень просто: «К черту вашу ратификацию».