Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают стороны немедленно утвердить гуманитарное перемирие
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (Соединенные Штаты Америки) призывают стороны немедленно предпринять шаги по утверждению гуманитарного перемирия. Об этом сказано в принятом сегодня совместном заявлении МГ ОБСЕ:
«Сопредседатели с тревогой отмечают продолжающееся насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна незамедлительно предпринять шаги по полному выполнению обязательств сторон согласно московскому заявлению, принятому 10 октября, для предотвращения катастрофических последствий для региона.
Сопредседатели снова заявляют, что жертвы среди гражданского населения недопустимы ни при каких обстоятельствах. Сопредседатели призывают стороны немедленно утвердить гуманитарное перемирие, позволив возвращение тел, военнопленных и других задержанных лиц, и призывают стороны в срочном порядке согласовать механизм проверки перемирия.
После бесед с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым сопредседатели работают со сторонами по существенным вопросам процесса политического урегулирования в Нагорном Карабахе с целью решения вопроса путем переговоров», - сказано в заявлении сопредседателей.