35 голосов «за», 84 - «против»: Национальное собрание РА отклонило интерпелляцию фракции «Светлая Армения» о представлении на рассмотрение премьер-министра вопроса дальнейшего пребывания Араика Арутюняна в должности министра образования, науки, культуры и спорта.
Перед голосованием выступили представители всех трех фракций.
Эдмон Марукян от «Светлой Армении» спросил, почему министр Арутюнян не присутствует на голосовании.
Спикер НС Арарат Мирзоян ответил, что министр связался с ним, спросил, насколько целесообразным будет его присутствие, и Мирзоян ему сказал, что при любом исходе голосования в этом нет необходимости.
Ивета Тоноян из «Процветающей Армении ответила на вчерашнее заключительное выступление министра.
«В первую очередь, фракция ППА считает абсолютно неподобающей заключительную часть вчерашнего выступления Араика Арутюняна с трибуны НС, а также последовавшие оценки как в виде записей, так и по части остальных оценок, мы расцениваем их как некорректные и выходящие за рамки благовоспитанности. Что касается господина Арутюняна, мы еще раз подтверждаем, что не видим целесообразности пребывания господина Арутюняна в должности, потому что министр, который в период своей деятельности отличился исключительно обсуждением нюансов то ли образования, то ли науки, культуры или спорта с различными трансгендерами, или упразднением предмета «история армянской церкви», в том случае, когда против этого как народ, так и армянская апостольская церковь выступает против этого, - целесообразности пребывания в должности этого министра мы не видим. Мы поддержим интерпелляцию наших коллег из «Светлой Армении».
Глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в ответ заявила: «Люди, месяцами последовательно распространяющие ложную информацию, дают оценки благовоспитанности, думаю, в первую очередь, им следует дать оценку вполне конкретному депутату своей фракции, могу назвать по имени – Геворку Петросяну, который абсолютно не соблюдает никаких границ и норм благовоспитанности, распространяя ложную информацию».
Отметим, министр ОНКС Араик Арутюнян вчера в НС, по окончании обсуждения вопроса целесообразности его пребывания в должности заявил:
«Знаете, о чем эти стандарты, эти стандарты в будущем научат группу котайкцев уважать других, управлять своими гормонами, любить церковь, и чтобы больше не было сексуального насилия по отношению к иностранцам на территории церкви».
Араик Арутюнян, по-видимому, намекнул на судебный приговор, вынесенный много лет назад по делу о групповом изнасиловании с участием Гагика Царукяна, скриншоты которого не так давно распространялись в сети.