В Армении ухудшилась социальная и экономическая ситуация, но кризиса нет. Премьер
За последние 20 дней у нас каждый день меньше 200 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«У нас есть и другой показатель улучшения: активные случаи значительно уменьшились, и у нас на данный момент меньше 3 тысяч активных случаев, а также очень важно отметить, что каждый день проводится беспрецедентное количество тестов, процент выявления вируса низкий», - сказал премьер.
Коронавирус подтверждается у 5-7 процентов протестированных, что считается высоким показателем выявления. «Это очень важно, потому что когда человек и его окружение знают, что они заражены коронавирусом, это неизбежно влияет на их поведение, независимо от того, проходит ли он у них бессимптомно или нет».
По словам Пашиняна, самый большой риск нарушения этой динамики содержит открытие общеобразовательных школ. С этой точки зрения приняты решения, которые принимаются обществом неоднозначно. Причина в требовании, чтобы дети в школах обязательно носили маски, заметил он.
«Хочу отметить следующее: мы вынуждены идти на шаги, чтобы не допустить возвращения нового эпидемического кризиса. Некоторые комментарии просто поражают. Хочу сказать, что все принимаемые противоэпидемические решения, в первую очередь, соблюдаем и мы сами, даже более того. Принимаемые решения касаются не только других, но и наших детей. Наши дети ни в школах, ни в детских садах, ни где-то еще не являются привилегированными», - сказал премьер.
Они пойдут этим путем, и если эта тенденция продолжится, их цель – понемногу выйти из режима ограничений, добавил Пашинян. Они проведут мониторинг и примут соответсвующие решения, чтобы дети могли избавиться от масок и вдохнуть полной грудью как можно скорее.
«Следующая проблема, связанная с коронавирусом нового типа, заключается в следующем: безусловно, эпидемия причинила существенный социальный и экономический ущерб, но очень важно оценить величину ущерба, потому что этот вопрос широко обсуждается», - отметил премьер.
Показатели экономического спада публикуются, известны, но требуются точные индикаторы социального положения в стране.
«Вопрос в следующем: есть ли показатели, которые помогут нам понять, каким было ухудшение социальной ситуации в стране. Думаю, об этом могут свидетельствовать данные об обороте торговли по талонам контрольно-кассовых машин, поскольку речь о торговле людей, это вполне конкретная сумма. Эти цифры получаются не путем анализа, а по конкретной торговле и контрольно-кассовым талонам».
По словам Никола Пашиняна, в августе 2020 года по сравнению с августом 2019 года оборот талонов ККМ снизился только на 2,5 процента. «То есть торговля в магазинах, в ресторанах уменьшилась на 2,5 процента. Это число само по себе должно говорить о том, что социальные проблемы есть, но социальные проблемы были и в 2019 году. Социального коллапса и социального кризиса у нас, однозначно, нет».
Могут возразить, что оборот торговли снизился на 2,5 процента, но здесь сейчас люди, которые в прошлом году были не в Армении, а на выездных работах. «Но, с другой стороны, здесь нет и туристов, которые, в любом случае, явно тратили намного меньше, чем местные жители. Не работают театры, кинотеатры, музеи, пустуют ереванские гостиницы. По сути, до середины августа в свадьбах могли участвовать до 20 человек, уж не говорю о том, что дисциплина, связанная с ККМ, из-за пандемии сейчас не на самом высоком уровне».
Все эти цифры, по словам премьера, свидетельствуют о том, что в Армении нет социального кризиса.
«Конечно, есть ухудшение социальной и экономической ситуации, это очевидно, и мы утратили рост. В период противокризисных мероприятий самыми разными средствами в экономику было вложено 163,4 миллиарда драмов. Очень важно отметить, что особое место в этих мероприятиях занимали мероприятия, направленные на сохранение рабочих мест. Как результат, сегодня мы можем констатировать, что на июль 2020 года в Армении 613 тысяч 62 оплачиваемых рабочих места, это на 6597 больше, чем в 2019 году», - сказал Пашинян.
Кроме того, в июле 2020 года было больше зарегистрированных рабочих мест, чем в том же месяце прошлого года. «Причем фонд зарплат в этом году на 765 млн драмов больше, чем в прошлом. Будем надеяться, что те же показатели за август будут больше».