Директор ереванского образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашот Блеян сегодня созвал пресс-конференцию, чтобы рассказать о письме, полученном из министерства ОНКС, согласно которому, он должен оставить должность из-за своего возраста.
В ходе беседы Блеян сообщил, что сегодня – день его рождения, и каждый год в этот день воспитанники комплекса преподносят ему подарок: «Потому что для меня нет лучшего подарка, чем граждане, выбравшие новый образовательный комплекс. Я дарю им новый учебный год, они мне – эту радость. Обмениваемся в этот день».
Что касается требования МОНКС, Блеян сказал, что они всегда будут действовать в рамках закона, но подчеркнул, что сам он – сын образовательного сообщества «Себастийцев», созданный и выращенный ими.
«Моим работодателем (и увольняющим с должности, - ред.) может быть только образовательное сообщество – от мала до велика, как только у них возникнет малейшее сомнение, что я – не самый молодой, не самый энергичный из них, не самый преданный своему делу, миссии», - сказал Блеян. Он не бежит от работы, потому что речь идет об его детище: ««Мхитар Себастаци» - это мое детище».
Ашот Блеян упомянул и о недавнем ограблении комплекса. Молодой человек, укравший у них несколько ноутбуков, запутался, считает он: «Я уверен, что найдут, потому что соответствующие устройства зафиксировали. Я бы не хотел, чтобы парень сел в тюрьму, поскольку, возможно, он нуждается в помощи. Мы не понесли ни материального и никакого другого ущерба», - сказал Блеян.
Говоря о ряде преимуществ школы, о «себастийцах», об их буднях, многочисленных программах, Блеян отметил, что образовательный комплекс «Мхитар Себастаци» за 31 год стал брендом в педагогике.
На вопрос, что он будет делать, Блеян ответил: завтра с большой группой «себастийцев» отправится в Аратес, где учащиеся проведут две недели. Сам он вернется 7 сентября, у него уже есть рабочая повестка: надо подготовить комплекс к 14 сентября (первоклассники пойдут в школу с 14-го, остальные – с 15 сентября).
Он удивлен тем, что МОНКС не радуется существованию такой школы, пользующейся большим спросом. «Мы даже в самом страшном сне не могли представить, что может быть сопротивление», - сказал директор комплекса, рассказав, что они запланировали несколько программ, и представить себе не могли, что случится что-то подобное.
«Имея возможность создать частную школу, я сознательно создал публичную, в которой хозяева содержания – те, кто его создает, то есть учителя. Не мы хозяева здания, не мы хозяева земли, учредитель – правительство, соучредитель – образовательный комплекс «Себастийцы», - сказал Блеян, после чего предложил журналистам пройтись по зданиям комплекса, познакомиться с миром, созданным «себастийцами», заверив, что мы плохо знакомы с кварталом Бангладеш, в котором расположена школа.
Добавим, что образовательный комплекс «Мхитар Себастаци» - государственная некоммерческая организация (ГНКО). Согласно закону о ГНКО, директор может занимать должность до 65 лет. Перспектива увольнения Блеяна разделила общество на две части. Часть уверена, что закон должен быть одинаковым для всех, другие считают, что для Ашота Блеяна следует сделать исключение с учетом того, какое авторитетное учебное заведение он смог создать, а также его рвение и энергию, с которыми он работает и вдохновляет остальных.