В Спортивно-концертном комплексе сейчас проходит ежегодное Общее собрание судей РА. Заседание должно было состояться еще 13 марта, но перенесено из-за пандемии.
Начальник службы по связям с общественностью и прессой Высшего судебного совета Арман Хачатрян в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил, что заседание правомочно, поскольку присутствуют 180 судей. Отметим, что для кворума необходимо участие не менее 119 судей.
По словам Хачатряна, Общее собрание судей приняло решение о проведении заседании в закрытом режиме.
Повестка дня довольно насыщена: обсудят вопросы, связанные с выбором кандидата на должность судьи Конституционного суда, судьи-члена Высшего судебного совета, не являющихся судьями членов комиссий по оценке деятельности судей и по учебным вопросам.
Отметим, что заявление о выдвижении кандидата на должность судьи КС подали председатель Кассационного суда РА Ерванд Хундракян и судья суда общей юрисдикции Тавушской области (резиденция Иджевана) Арман Курехян.
Кандидатуру на вакантную должность в ВСС представили три судьи гражданской и административной палат Кассационного суда Сурен Антонян, Гор Акопян, Степан Микаелян.
На должности не являющихся судьями членов Комиссии по оценке деятельности судей представлены кандидатуры Ашхен Карслян, Арсена Тавадяна, Анаит Манасян.
На должности не являющихся судьями членов Комиссии по учебным вопросам представлены кандидатуры Габриела Петросяна, Асмик Арутюнян, Арташеса Халатяна, Ашхен Карслян.
Выборы всех кандидатов будут проводиться закрытым, тайным голосованием, после чего Общее собрание судей объявит о результатах.