Объем частных трансфертов, отправляемых в Армению, продолжает проявлять весьма интересное поведение.
Дело в том, что огромная часть частных трансфертов – более 80 процентов, - идет в Армению из России. И потоки эти зависят в основном от финансово-экономического состояния РФ. Когда экономика в России оживлена, денег много, и трансферты растут. Начиная с 2014 года, состояние экономики РФ, выражаясь медицинскими терминами, стабильно тяжелое. И это напрямую отражается на объемах трансфертов, отправляемых из этой страны в Армению: они переживают такой же стабильный спад. Однако в декабре прошлого года в сравнении с тем же месяцем предыдущего года был зарегистрирован беспрецедентный и очень подозрительный рост.
Рост этот, с некоторыми колебаниями, сохранился до марта этого года (см. диаграмму). Однако в апреле была зарегистрирована та же тенденция, которая регистрировалась, начиная с 2014 года: объем трансфертов опять пережил резкий спад.
Единственной логической причиной, которую можно найти в случае такого резкого колебания, было то, что для предвыборных взяток громадных объемов, розданных накануне парламентских выборов, состоявшихся в апреле нынешнего года, использовалась не только сумма, имеющаяся «в армянских хранилищах» олигархов, но и ресурсы, имеющиеся в РФ, приведенные в Армению в виде частных трансфертов. С декабря прошлого года до апреля этого в Армению пришло 323 миллиона долларов, в сравнении с 240 миллионами, зарегистрированными за тот же период прошлого года.
Это утверждение приобретает дополнительное обоснование, когда мы изучает данные за май. Согласно справке, опубликованной Центральным банком РА, в мае нынешнего года в виде частных трансфертов в Армению поступило 68 миллионов долларов (чистый приток). В мае прошлого года чистый проток частных трансфертов составил только 42 миллиона. То есть опять произошел резкий рост. И по «странному» совпадению в мае опять были выборы: выбирали совет старейшин Еревана. Во время этих выборов также по всему Еревану текли реки предвыборных взяток. То есть в данном случае власти также использовали не только внутренние, но и внешние финансовые ресурсы.
Так это или нет, покажет изучение изменения объемов частных трансфертов за последующие месяцы. Заметим, что Центральный банк принципиально не комментирует изменение объемов трансфертов, и ни один официальный источник по сей день даже не намекнул о том, что могло стать причиной изменения частных трансфертов.