Прекратите нытье: не хотите, чтобы данные публиковались – не обращайтесь за помощью. Премьер
Перечень бенефициаров 20-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса должен быть опубликован. Об этом сегодня на заседании Правительства РА заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
Замминистра юстиции Ваге Даниелян выразил мнение, что с учетом конфиденциальности личных данных это будет нецелесообразным.
«Это нужно для того, чтобы не допустить злоупотреблений. Должен быть пункт, что человек согласен на опубликование его личных данных. Если человек не согласен, то почему он не согласен? Если он работник пострадавшей сферы, значит, должно быть согласие. Если не хочет, чтобы мы публиковали его личные данные, значит, у человека проблема с прозрачностью, значит, он, скажем, богат и не хочет, чтобы сосед узнал, что он получил от государства помощь в размере 68 тысяч драмов. У меня иногда впечатление, что законы специально приняты так, чтобы невозможно было работать эффективно, чтобы можно было впихнуть в список знакомого, друга, двоюродного брата, поделить деньги между собой. Нет, надо публиковать, если не будет опубликовано, значит – мы не осуществляем это мероприятие, и все. Или сейчас скажем, что не публикуем, и начнут писать в социальных сетях, в газетах, что из выделенных 32 тысяч 45 тысяч получили двоюродные братья премьера остальные 85 тысяч – вице-премьеров, министров. Еще и заявят, что никто не получил помощи. Если вы привыкли ездить колоннами брабусов за месячным пособием, а теперь его не получаете, значит, никто не получает? Условие будет таким: либо публикуется, либо мероприятие не проводится», - заявил премьер.
Личные данные свято охраняются, поэтому немалая часть общества не верит, что в Армении люди умирают от коронавируса, что в реанимационных отделениях есть люди с коронавирусом, отметил он.
«Надо прекратить это нытье, публикуйте по адресам. Публикуйте адреса людей, которые с утра до вечера говорят против коронавируса, а половина членов семьи больны им. Кто не хочет, чтобы его данные были опубликованы, не обращайтесь за этой помощью», - сказал премьер.
Когда полиция кого-нибудь задерживает, кто-нибудь другой тут же выходит в прямой эфир и всем показывает это: почему-то никто тогда не вспоминает о конфиденциальности личных данных, отметил Пашинян.
«А когда показываешь, как до этого тот же гражданин нарушил закон, проявил наглое поведение по отношению к сотруднику полиции, говорят: ты нарушил личные данные. В этой современной юрисдикции каждый день сталкиваешься с чем-нибудь странным. За какую проблему ни возьмешься, говорят – не решайте ее, это нарушение такой-то конвенции», - заметил премьер.