Осенью все острые респираторные инфекции активируются. Министр
Разные страны предложили Армении медицинскую помощь – как профессиональную, так и организационную. Предусмотрены визиты врачей. Об этом сегодня в беседе с журналистами сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян.
Завтра из Франции в Армению прибудут 10 врачей, правительство Литвы изъявило готовность помочь Армении, их врачи, вероятно, будут в нашей стране на следующей неделе. Около 50 врачей из России также изъявили желание посетить Армению: они проработают здесь несколько недель.
С Европейским офисом Всемирной организации здравоохранения ведутся переговоры о визите двух разных медицинских команд, созданных для чрезвычайных ситуаций. Возможно, это будут польские или израильские команды, у который есть большой опыт, они сейчас оказывают помощь в разных странах. Это пока не окончательное решение, сроки также не уточнены.
Если темп распространения вируса продолжится, то каковы прогнозы на осень? Отвечая на этот вопрос, Арсен Торосян сказал, что вынужден всех огорчить: «Осенью все острые респираторные заболевания активируются: в разных странах – в разные месяцы, в зависимости от температуры. В нашей стране это бывает в ноябре, потому что люди в это время больше сидят дома, в закрытых помещениях, не проветривают их. И темп заражений автоматически растет. То же мы видим и в сезон гриппа».
Следовательно, даже странам, преодолевшим коронавирус, продолжает угрожать активизация распространения вируса к началу зимы. «Именно поэтому сегодня, развивая мощности, мы учитываем не только сиюминутные потребности, мы тоже готовимся к осени, хотя проблема у нас есть и сейчас».