Азербайджан нарушил право на жизнь. Постановление Евросуда по делу Гургена Маркаряна
Европейский суд по правам человека опубликовал постановление по делу офицера ВС РА Гургена Маркаряна «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».
В постановлении ЕСПЧ обосновал, что Азербайджан нарушил ряд статей, в том числе – пункты о праве на жизнь и дискриминации, а по части Венгрии нарушений не зарегистрировал.
В частности, согласно постановлению ЕСПЧ, Азербайджан нарушил статью 2 Европейской конвенции о праве на жизнь и статью 14 – о запрете дискриминации. Согласно постановлению, Азербайджан также не смог обосновать отмену лишения свободы за преступление, совершенное офицером Вооруженных сил на почве этнической ненависти, поскольку после перевода его офицера из Венгрии в Азербайджан президент страны помиловал того, объявил героем и обеспечил его продвижение по службе в Вооруженных силах.
Евросуд установил, что Азербайджан должен заплатить заявителям 15.143 фунта стерлинга (около 9 миллионов драмов РА) за произведенные расходы. Эту сумму заявители предоставят двум адвокатам, работающим в Лондоне, в качестве оплаты за выполненную ими работу; другой компенсации заявители не потребовали.
Напомним, во время военных курсов, проводимых в Будапеште, азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Сафаров также пытался проникнуть в комнату Макучяна (он был сослуживцем Маркаряна и сейчас является одним из заявителей), прежде чем был задержан венгерской полицией.
Сафаров осужден за предумышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, и за его подготовку, суды Венгрии приговорили убийцу к пожизненному лишению свободы с возможностью условного освобождения через 30 лет.
Во время судебного процесса Сафаров признался, что спланировал преступление и убил Гургена Маркаряна с особой жестокостью за то, что тот был армянином.
В 2012 году по просьбе властей Азербайджана Сафаров был переведен в Азербайджан, чтобы, согласно Конвенции, отбывать там оставшуюся часть наказания.
Однако, прибыв в Азербайджан, Сафаров был помилован президентом, освобожден, получил звание майора, а в качестве национального героя получил от президента квартиру и зарплату за восемь лет.
Отметим, что заявители обращались в ЕСПЧ и по вопросу Венгрии, считая, что эта страна также нарушила статью 2 Европейской конвенции, выполнив просьбу Азербайджана о переводе Сафарова, но не потребовав соответствующих гарантий и не проявив последовательность, чтобы преступник отбыл часть своего наказания в Азербайджане. По этой части Европейский суд отметил: нет никаких фактов, подтверждающих, что власти Венгрии могли знать о дальнейшем оправдании Сафарова.
Одного из заявителей – Минасяна, который приходится племянником Гургену Маркаряну, больше нет в живых, и его заменяет жена.