Плохи у нас дела с коронавирусом: 335 случаев за вчерашний день. Премьер
Плохи у нас дела с коронавирусом: вчера зарегистрировано 335 новых случаев. Также в целом зарегистрировано 70 смертей. О этом сегодня, открывая заседание правительства РА, заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«Я попросил справку о настроениях в нашем обществе в связи с коронавирусом. И узнал из нее об удивительных фактах: даже о том, что в обществе обсуждается, что правительство дает людям деньги, чтобы они согласились стать коронавирусными пациентами с положительным диагнозом. И тому есть конкретное объяснение: якобы для получения международной помощи большое значение имеет количество больных и смертей, и смерти от других заболеваний регистрируются как смерти, вызванные коронавирусом», - сказал глава правительства.
Обращаясь к гражданам, о еще раз подчеркнул, что с первого дня появления коронавируса правительство не сообщало обществу неточной информации.
«И, наконец, за все время существования нашего правительства не было никаких манипуляционных действий и сведений, переданных обществу. Ситуация намного серьезнее, чем мы представляем, и мы должны принять строжайшие меры и взять пандемию под контроль, чтобы не пришлось снова вернуться к самым крайним мерам ограничения», - отметил Пашинян.
На данный момент тактика правительства такова:
«Мы должны обеспечить карантинные условия без объявления карантина. Причем вам известно, что комендатура установила обязательное условие ношения масок в закрытых помещениях. В этом контексте мы должны быть внимательнее, потому что граждане делают очень правильное замечание, в том числе – в социальных сетях. К примеру, если ношение масок в закрытых помещениях обязательно, почему это условие не соблюдается во время обсуждений в правительстве? Думаю, очень верное и справедливое замечание. Мы должны обеспечить, чтобы в органах государственного управления люди могли не носить маски только в том случае, если они одни в своих кабинетах. Во всех остальных случаях обязательно должны носить, в том числе в коридорах. В столовых также необходимо создать условия, чтобы обеспечивались требования к социальным условиям», - подчеркнул Никол Пашинян.
По его словам, комендатура переходит к более интенсивному режиму работы. А полиция должна перейти к более строгому надзору.
«При этом вчера вечером, возвращаясь домой, я заметил, что ни клиенты, ни водители такси не соблюдают требование, это ведь тоже является закрытым помещением. Комендатура установила условия для юридических лиц, какими эпидемическими правилами необходимо руководствоваться в общественном транспорте в этот период».
Инспекционные органы должны осуществлять очень строгий надзор за компаниями, юридическими лицами, не соблюдающими эти правила, заметил глава правительства.
«На открытых территориях наличие маски – обязательное условие, но в первую очередь, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Если в вопросе соблюдения социальной дистанции на открытых территориях мы не уверены, то при общении друг с другом необходимо обязательно надевать маску, либо соблюдать надлежащую социальную дистанцию. Потому что при разговоре вероятность заражения очень велика», - сказал премьер.
Снова обращаясь к гражданам и своим коллегам, Пашинян сказал: «Дорогие соотечественники, уважаемые коллеги, прошу, давайте не будем распространять ложные слухи о коронавирусе с помощью «испорченного телефона». Все сведения и оценки, предоставленные правительством РА о коронавирусе, объективны и соответствуют действительности».
Со временем некоторые оценки изменяются, что связано с новыми познаниями о вирусе, новой практикой, отметил Пашинян.
«Весь мир сегодня в таком положении. Сегодня в мире нет страны, которая заявит, что уже знает вирус на 100 процентов, знает все его параметры, и нет необходимости в новых знаниях или пересмотре знаний, зарегистрированных ранее. Прошу, давайте сознавать серьезность. Для меня есть одно сверхэффективное средство борьбы с коронавирусом в практическом и идейном плане: это личная ответственность. Более эффективного средства не может быть, конечно, параллельно другим средствам. И идеология нашего правительства в том, что мы должны решать эти вопросы в рамках личной ответственности, в том числе личной ответственности каждого из нас, личной ответственности каждого гражданина, личной ответственности каждого чиновника. И я прошу, чтобы все мы относились к этому с максимальной серьезностью, в противном случае столкнемся с новыми потрясениями», - заключил премьер.