Вчера, учитывая нашу новую договоренность, что можно выходить на прогулку, я вышел на прогулку с семьей, и на улицах было довольно много народу. Об этом сегодня на заседании правительства РА сказал премьер Никол Пашинян.
«Скажу, что будет очень трудно, потому что мы, по сути, ставим несколько обязательных условий, чтобы избежать заражения, но эти условия явно не соблюдаются. Если, тем не менее, мы не сможем не только известить наших граждан об определенных правилах поведения, но и добиться того, чтобы те их соблюдали, у нас действительно будут проблемы. Я шел, и люди стояли и беседовали друг с другом, даже группами», - отметил Никол Пашинян.
Премьер подчеркнул, что если бы там был хоть один зараженный, то заразились бы все 10-15 человек. «Следовательно, надо понимать, почему мы идем на такие шаги. Когда мы вводили ограничения, все мы надеялись, что месяц-два, и вирус будет преодолен, но теперь мы говорим о выходе из режима ограничений, не потому, что вирус преодолен, а потому, что, думаю, у нас будут случаи до марта следующего года. Очевидно, что мы просто не можем жить год в закрытом режиме. Не только мы, ни одна страна не может. Думаю, очень важно адаптироваться в плане поведения, чтобы у нас не было новых проблем. Больше невозможно оставлять все закрытым. Даже если возможно дней 10, мотивации нет. Если будем знать, что закроем еще на месяц, и инфекции больше не будет, сконцентрируем все ресурсы и так и сделаем, но мы точно знаем, что за этот месяц не произойдет ничего, что позволит нам вернуться к прежней жизни».
По словам Никола Пашиняна, ближайший год, пока не изобретена вакцина, в Армении и в мире самым большим вызовом будет необходимость жить нормальной социально-экономической жизнью.
Отвечая премьер-министру, вице-премьер Тигран Авинян сказал: «Однозначно, господин премьер-министр. Отмечу один важный момент: если мы увидим, что политика смягчений ведет к опасным последствиям, и темп распространения вируса растет до такой степени, что у нас появятся опасения, что система здравоохранения не будет успевать обслуживать больных, мы однозначно можем вернуться к самому жесткому режиму. Очень важно, чтобы хозяйствующие субъекты строго соблюдали установленные правила. Если у хозсубъекта кто-нибудь заразится, деятельность этого хозсубъекта автоматически прекращается. Следует учитывать и это обстоятельство, это в общих интересах. Не следует быть бесстрашными, надо быть осторожными и соблюдать все правила».
«Фактически мы все это время держали под медицинским наблюдением людей, которые, по сути, не лечатся. Да, у них диагностирован коронавирус, но у них нет ни температуры, ни пневмонии, иногда они даже не кашляют. Следовательно, в новых условиях требуется изменить политику, чтобы в медучреждениях находились люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Когда мы отпустим пациента без симптомов домой, многое будет зависеть от его индивидуальной дисциплины. Если он выйдет из дому, не будет соблюдать режим карантина, естественно, вирус распространится», - добавил премьер.
В условиях новой политики они смогут обслуживать около 1500 тяжелых случаев, конечно, с учетом того, сколькие из них будут нуждаться в аппарате вентиляции легких, сказал Пашинян.
«Очень важно отметить, что с подтверждения первого случая и до сегодняшнего дня общественность получала от правительства полноценную 100-процентную информацию по всем фактам, касающимся коронавируса», - заключил премьер.