Авиакомпания S7 продала билеты в Ереван, а потом отменила рейс (видео)
7 апреля авиакомпания S7 открыла в московском аэропорту «Домодедово» продажу билетов Москва-Ереван. Рейс был объявлен на 8 апреля, 12:40 по московскому времени. Часть граждан РА, собравшихся в аэропорту (около 50 пассажиров), которые не успели купить билеты на специальные рейсы авиакомпании Red Wings, состоявшиеся 6 и 7 апреля, купили билеты у компании S7. За несколько часов до взлета, когда регистрация уже прошла и багаж был принят, представители авиакомпании объявили пассажирам, что предусмотренный рейс отменен, и они могут вернуть билеты или получить вместо них сертификаты. Билеты стоили около 16 тысяч рублей.
На вопрос, почему авиакомпания отменила рейс, тем более после того, как билеты были проданы и началась регистрация, дежурный представитель S7 в аэропорту ответил, что этот вопрос не ходит в юрисдикцию их компании. Им сказали, что можно открыть продажу билетов, планируется полет, а потом им велели отменить рейс и вернуть билеты. В чем причина такого решения и какой из компетентных органов отдал такой приказ, представитель не сообщил. Что касается вопроса, будет ли в дальнейшем осуществлен рейс авиакомпании S7 в Ереван, представитель компании ответил, что, возможно, такая возможность появится 13 или 14 апреля, но это не точно и опять-таки зависит от того, получат ли они соответствующее разрешение.
В аэропорту «Домодедово» сейчас собрались около 50 граждан РА, в том числе женщины, которые ночевали в аэропорту. Они отказываются поехать в гостиницу, не хотят покидать аэропорт, поскольку, по их словам, если снова начнется продажа билетов, они могут не успеть их купить. Это в основном транзитные пассажиры, прибывшие из разных городов России.  Люди отмечают, что в предыдущие дни они ночевали в гостиницах, но пока добрались из гостиниц в аэропорт, билеты на специальный рейс авиакомпании Red Wings были распроданы, и они не хотят еще раз столкнуться с той же проблемой.
Граждане сообщают, что посольство РА в РФ и другие органы периодически предлагают им место для ночевки и питание, однако, например, сегодня часть из них отказалась как от места для ночевки, так и от предложенной пищи. Они питались за свой счет, и у них только одно требование: организовать их возвращение в Армению.