Очередное оружие, полученное Азербайджаном, может зажечь зеленый свет для новой эскалации
24-го стало известно, что союзник Армении Россия поставила противнику Армении Азербайджану очередную партию военной техники. Это вызывает особую тревогу на фоне непрекращающейся на армяно-азербайджанской границе стрельбы и предположений международных структур о надвигающейся войне.
Аналитик азербайджанского раздела специализированного сайта «Разминфо» Тарон Ованнисян в беседе с armtimes.com сообщил, что хотя министерство обороны Азербайджана не отмечает, какое именно оружие было куплено, однако в опубликованном видеоматериале видны противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».
«Трудно определить точное количество поставленных систем по видеоматериалу, но речь идет о продаже примерно 10-ти единиц боевых машин «Хризантема-С». Они, по сути, являются оборонительным оружием, предусмотрены для стрельбы по танкам и другой бронетехнике противника в ходе боевых действий», - говорит эксперт, отмечая, что это достаточно эффективное оружие, но не единственный противотанковый ракетный комплекс у Азербайджана, прежде у них были противотанковые ракетные комплексы Spike израильского производства.
Договор о приобретении этих комплексов, согласно открытым источникам, был подписан еще в 2014 году, и они должны были быть поставлены раньше, однако из-за финансовых проблем у Азербайджана поставляются с 2017 года.
«Естественно, военно-техническое сотрудничество Россия-Азербайджан должно тревожить Армению, развивая достаточны быстрыми темпами, в частности, в последние пять-шесть лет. Азербайджан всегда покупает больше техники и больше вооружается, при таких условиях политика армянской стороны должна быть направлена преимущественно на покупку оборонительной военной техники, поскольку мы не может вступать в войну ресурсов, очевидно для всех нас, что как по финансовым, так и по человеческим ресурсам Азербайджан превосходит нас», - говорит Ованнисян.
Политический обозреватель, основатель и председатель Армянского института международных отношений и вопросов безопасности Степа Сафарян также находит тревожным, что поставка оружия происходит в период, когда Азербайджан явно не скрывает своего намерения пойти на очередную эскалацию.
«Поставку подобного вооружения стратегическим союзником Армении в такой период Азербайджан может воспринять как разрешение на эскалацию, по крайней мере, со стороны России. А Россия попытается прокомментировать произошедшее, что она, предоставив в прошлом году Армении искандеры, изменила стратегический баланс, особенно после демонстрации искандеров в Азербайджане было мнение, что баланс настолько нарушен, что они и думать не могут о решении проблему военным путем, и, очевидно, эти страхи привели их к большей сконцентрированности на приобретении вооружения у России. В Азербайджане это прокомментируют, что стратегический союзник Армении дает им зеленый свет», - считает Сафарян.