Мировые цены на газ, конечно, изменятся. Об этом сегодня в пресс-центре правительства РА сказал вице-премьер Мгер Григорян.
«Вообще изменения цен на энергоресурсы уже наблюдаются, и изменение цены на нефть приведет к изменению цен на другие энергоносители, не исключаю, что даже к их снижению», - сказал Григорян, добавив, что Армения начнет переговоры с Россией по этому вопросу.
«Мы должны пересмотреть свои позиции и понять одно: колебание цены на газ, зависящее от цены на нефть, дает определенные эффекты, когда сотрудничество или покупка осуществляются по плавающему тарифу. В нашем случае это не плавающая, а фиксированная цена на границе, что в некоторых случаях дает положительные результаты, в других случаях – отрицательные», - отметил вице-премьер.
Необходимо проанализировать ситуацию, добавил Григорян, отметив, что формульная цена для Армении более приемлема и выгодна. Он не исключил, что этот вопрос тоже может обсуждаться.
«Думаю, ошибочно будет останавливаться на этом вопросе после недельного или 10-дневного снижения», - сказал вице-премьер, добавив, что было бы ошибочным принимать решение о переходе от фиксированной к формульной цене, даже если сниженные цены продержатся месяц.