Не думаю, что зимой газ подорожает. Вице-премьер Мгер Григорян
Переговоры вокруг тарифа на газ – довольно сложный вопрос, поскольку содержит множество компонентов, которые нельзя не рассмотреть в процессе переговоров, причем обсуждение каждого компонента требует довольно много времени. Об этом сегодня в Национальном собрании заявил вице-премьер РА Мгер Григорян, отвечая на вопрос депутата от фракции ППА Сергея Багратяна.
«Наше общее желание – быстро понять конечную структуру тарифа, но уверяю вас, что мы не замедляем процесс, просто хотим прийти к фундаментальным решениям. Фундаментальное решение предполагает, что мы должны обсудить каждый компонент таким образом, чтобы достигнуть договоренности не на 1-2 года, что, на наш взгляд, будет не совсем желательным вариантом, даже если цена будет низкой или высокой, а хотим достигнуть фундаментальной договоренности, которая позволит нам, экономике сформировать свои ожидания и будущие инвестиционные программы. Это не будет продолжаться очень долго, думаю, до конца года у нас будет конечное представление об окончательном результате», - сказал вице-премьер.
Депутат ответил, что важно понимать принципы формирования тарифа, поскольку в процессе саммита ЕАЭС стало ясно, что до 2025 года будет принята одинаковая тарифная политика в связи с энергоносителями, однако до этого надо еще дожить.
«Я бы не хотел, чтобы 25 декабря наши граждане узнали, что, к примеру, с января цена на газ повысилась, и у нас возникнет проблема, в особенности в связи с заботами крайне бедных граждан. Прошу представить подробнее, мы рассчитываем на положительное развитие событий?»
Мгер Григорян ответил, что даже уверен в том, что у нас не будет такой ситуации, когда в декабре организуют обсуждение и скажут, что с 1 января тариф на газ повысится:
«Независимо от того, какой будет договоренность, я уверен, что она не будет подлежать имплементации со следующего дня или следующего месяца, или даже через 3 месяца, потому что переговоры ведутся в конструктивном формате, и нет симптомов, свидетельствующих о том, что сейчас проходит время, после которого тариф на газ резко изменится. Также не думаю, что тариф изменится в сторону повышения в зимние месяцы. В связи с этим также есть взаимопонимание. Не беспокойтесь, что в декабре возникнет ситуация, когда с января придется платить больше. Работа будет проходить таким образом, чтобы решение было приемлемым для всех».