Пашинян в Горисе опубликовал проект декларации референдума 5 апреля (видео)
Будет создана декларация 5 апреля, которая даст общую политическую оценку процессам последних 30 лет. Об этом сегодня на митинге в Горисе в рамках агиткампании «Да» заявил премьер РА Никол Пашинян.
После бархатной, ненасильственной революции, произошедшей в Армении в 2018 году, постоянно говорится о том, что необходимо дать политическую оценку предыдущим властям, отметил премьер и сообщил, что они обсуждали, как следует это сделать. Были мнения, что необходимо собрать подписи, и пр., но принято решение создать декларацию референдума, и с гражданами будет достигнута договоренность по включенным в нее мнениям.
Проект декларации состоит из 6 пунктов. В первом пункте указано, что с 1995 года до революции 2018 года ни одни республиканские выборы, кроме парламентских выборов 1999 года, не отражали свободной воли народа. Говорится также о коррупционной системе, бывшей в Армении до революции, и о других темах.
Зачитав проект, Пашинян отметил, что публикует его впервые. Они будут ждать предложений до 31 марта, обсудят эти предложения в правлении Гражданского договора, а 31 марта или в первые дни апреля опубликуют окончательный текст декларации.
Ниже представлен проект декларации.
ДЕКЛАРАЦИЯ (проект)
референдума 5 апреля 2020 года
Народ Армении
утвердивший ненасильственной, бархатной, демократической революцией 2018 года собственную верховную власть в Республике Армения,
впервые после Референдума независимости 1991 года и победы в Арцахской освободительной войне 1994 года впервые восстановив веру в собственное будущее,
подчеркнув свою преданность демократии и общеизвестным демократическим ценностям (в частности, верховенство закона и права, всеобщее равенство перед законом, независимая судебная система, свобода слова и прессы, свободные и конкурентные выборы),
выразив свою решимость превратить Армению путем объединения и развития творческого таланта Армянского народа в сильное, процветающее государство, лишенное насилия и коррупции, достигнуть справедливого разрешения арцахского вопроса,
Отмечает:
1. С 1995 года до ненасильственной, бархатной, демократической революции 2018 года ни одни официальные результаты общегосударственных выборов, кроме парламентских выборов 1999 года, не отражали свободной воли народа. Результаты парламентских выборов 1999 года, обнуленные терактом 27 октября 1999 года, выражали желание народа.
2. Параллельно ограничению свободного волеизъявления народа, то есть применения незаконного воздействия на волю избирателей, фальсификации результатов выборов в Армении начала формироваться коррупционная система, которая переросла в Систематическую коррупцию. Это явление существовало в Армении до ненасильственной, бархатной, демократической революции 2018 года и выражалось в повсеместном взяточничестве, порочной системе откатов, утверждением искусственных экономических монополий, смешением бизнеса и президентской, законодательной, исполнительной, судебной властей.
3. При этой системе президентская, законодательная, исполнительная и судебная власти, включая Конституционный суд, по большей части обслуживали личные, групповые интересы, отодвинув на задний план национальные и государственные интересы Республики Армения и армянского народа, верховенство закона и права, тормозя развитие Армении, благоденствие народа. В результате многие высокопоставленные государственные чиновники скопили огромное незаконное богатство.
4. Возвращение незаконно накопленного богатства высокопоставленных государственных чиновников в государственную казну – нерушимое право Республики Армения и ее народа. Этот процесс должен проходить исключительно правовым путем, формированием в Республики Армения эффективной правовой системы, независимой судебной системы, включая независимый и легитимный Конституционный суд.
5. В Армении должны быть сформированы действенные механизмы разделения власти и бизнеса: власть не может быть средством накопления богатства или сохранения накопленного богатства.
6. Только избирательная система, обеспечивающая свободное волеизъявление народа, может быть гарантией государственного управления с эффективной системой противовесов и взаимных сдерживаний, следовательно, народ Армении не потерпит никаких проявлений или явлений незаконного воздействия на волю избирателей, подтасовки результатов выборов, фальсификации или пренебрежения волей народа. Референдумом 5 апреля 2020 года народ закрывает страницу существования в Армении нелегитимных государственных органов и органов местного самоуправления и чиновников.