Никол Пашинян и Шарль Мишель обсудили широкий круг вопросов, связанных с соглашением РА-ЕС
Как передает пресс-служба аппарата премьер-министра РА, премьер Никол Пашинян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом, сегодня встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. После церемонии фотографирования премьер-министр Армении и председатель Европейского совета обсудили широкий круг вопросов, касающихся отношений Армения-ЕС. В центре обсуждения была широкая повестка реализуемых в Армении демократических реформ.
Шарль Мишель приветствовал визит премьер-министра и отметил, что это хорошая возможность обсудить дальнейшие шаги сотрудничества, в том числе эффективное осуществление демократических реформ в Армении.
Премьер-министр подчеркнул важность поддержки ЕС реализуемым в Армении реформам и выразил уверенность в том, что после вступления г-на Мишеля на пост председателя Европейского совета партнерство Армения-ЕС также продолжит эффективно развиваться. «Европейский союз является основным партнером в реализации наших реформ, мы постоянно чувствовали поддержку ЕС в их осуществлении» - сказал Никол Пашинян.
Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества Армения-ЕС, в том числе торгово-экономических отношений.
Председатель Европейского совета подчеркнул важность выбранного Арменией пути реформ и добавил, что Европейский союз продолжит активно сотрудничать и помогать нашей стране в реализации демократических, в том числе и судебно-правовых реформ.
Никол Пашинян и Шарль Мишель обменялись мнениями о своих ожиданиях от предстоящего в Брюсселе в июне саммита Восточного партнерства.
Премьер-министр Пашинян подчеркнул, что Армения будет последовательно продвигаться вперед в деле развития и укрепления демократии с целью защиты прав человека и полноценного обеспечения верховенства закона.