Юноша, обвиняемый в применении насилия к сотруднику полиции и воровстве, частично признал вину
18-летний С. Галстян, обвиняемый в применении насилия к сотруднику полиции Армену Акопяну у парка «Победа» 16 октября прошлого года и в воровстве, признал свою вину частично.
В беседе с «Айкакан жаманак» общественный защитник Анна Джуванова сказала, что часть обвинения, связанного с воровством, он принял, другую часть – нет. «Не принял также обвинение в оказании сопротивления представителю власти, и, по нашим сведениям, нет никаких фактических данных, что мой подзащитный совершил это». По каким именно частям он принял обвинение в воровстве, адвокат не пояснила, отметив, что еще не обсуждала этот вопрос со своим подзащитным.
На замечание, что, согласно полученной на днях экспертизе, следы, обнаруженные на месте грабежа, совпали с отпечатками пальцев братьев, Анна Джуванова ответила: «Ну, это не мешает ему не принимать предъявленного обвинения, возможно, принимает именно по указанной Вами части, большего сказать не могу».
По словам Джувановой, долгое время не проводятся следственные действия с участием С. Галстяна, и предварительному следствию не видно конца. На вопрос, была ли проведена очная ставка между Галстяном и раненным в день инцидента сотрудником полиции, адвокат ответила: «Не могу сказать подробно, какие действия проводились, это действия общего характера».
Анна Джуванова сообщила, что собирается обжаловать решение о продлении ареста С. Галстяна. «В основу ходатайства о продлении следователь положил опасность препятствования и необходимость выполнения дополнительных действий. С. Галстян участвовал в рассмотрении ходатайства, представил свои возражения, говоря, что не собирается чинить препятствий».
Отметим, на днях решением судьи суда общей юрисдикции города Еревана Артуша Габриеляна срок ареста С. Галстяна был продлен еще на два месяца. Продлен и срок ареста его несовершеннолетнего брата А Галстяна, который согласно полученным недавно результатам экспертизы признан вменяемым.
Инцидент произошел в ночь на 16 октября 2019 года у парка «Победа». Около 04:30 сотрудники одного из нарядов патрульной службы Арабкирского отдела полиции при несении ночной службы заметили двух человек у входа в парк «Победа». Увидев патрульную машину, последние побежали. Служащие полиции преследовали их и поймали на проспекте Азатутян. Пойманные сопротивлялись.
Один из них выхватил у сотрудника полиции табельное оружие и выстрелил в одного из них, ударил второго обухом пистолета, после чего эти двое скрылись с места происшествия. Сотрудник Арабкирской патрульной службы 38-летний Тигран Аракелян умер на месте от огнестрельного ранения. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Через несколько часов подозреваемые в совершении преступления были обнаружены и задержаны.
В рамках уголовного дела, возбужденного в Следственном комитете РА, установлено, что за несколько часов до предполагаемого преступления мальчики ограбили салон красоты в административном районе Арабкир.