На судебном заседании по делу Давида Санасаряна и остальных в суде общей юрисдикции города Еревана обвинитель Геворк Саркисян возразил против ходатайства адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении Санасаряна, назвав его необоснованным и попросив отклонить.
Напомним, адвокаты Санасаряна прекратить уголовное преследование в отношении их подзащитного, сославшись на то, что следствие по делу проводилось с существенными уголовными процессуальными нарушениями и не в том органе, в котором должно было проводиться. В частности, адвокат Инесса Петросян отметила, что, согласно статье 5 «Закона о государственной системе», глава ГКС и его заместители являются частью исполнительной власти, а статья 190 Уголовно-процессуального кодекса гласит, что следствие по уголовным делам, возбужденным по преступлениям, совершенным руководящими сотрудниками органов законодательной, исполнительной и судебной власти с использованием их должностного положения или при их соучастии осуществляется не в СНБ, а в ССС».
Прокурор Геворк Саркисян, возразив против ходатайства, также сослался на статью 190 УПК РА, отметив, что следствие по делам в отношении руководящих лиц законодательной, исполнительной и судебной власти проводит ССС: «Однако тем же кодексом установлено, кто является руководителем законодательной, исполнительной и судебной власти, и руководитель ГКС среди них не указан». Прокурор отметил, что в уголовно-процессуальном плане этот субъект не предусмотрен, но даже будь он предусмотрен, это все равно не было бы нарушением: «Статья 53 Уголовно-процессуального кодекса устанавливает, что прокурор имеет исключительное полномочие изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать органу предварительного следствия, либо у органа предварительного следствия и передавать другому органу». По словам Саркисяна, так и было сделано в данном случае, когда следствие по уголовному делу было поручено следственному департаменту СНБ.