Не нужно заставлять всех гостей отведать окорок: Никол Пашинян
В обществе обсуждается вопрос выделения 270 миллионов драмов на новогодние мероприятия, отметил сегодня на заседании правительства премьер РА Никол Пашинян.
«Это вызвало много споров, но то, что мы получили и получим... по-видимому, обсуждения в результате прекратились», - сказал премьер.
Пашинян подчеркнул, что следует принимать более длинную траекторию расходов на публичные мероприятия, чтобы траты государственных средств приносили больший результат.
«Это масштабный вопрос, и у нас будет повод обсудить это», - отметил он. Их задача – внести определенные изменения в атмосферу празднования Нового года, сказал премьер.
«Знаете, долгие годы в РА было принято, что люди предпочитали встречать Новый год за пределами Армении, потому что существующие условия празднования Нового года создают неудобства для многих. Мы поставили задачу создать абсолютно новые условия, чтобы Новый год не был праздником, в который люди обособляются и празднуют таким образом; мы хотим сделать Новый год в Армении общественным праздником, где у народа есть площадка, где можно отпраздновать его вместе», - сказал Никол Пашинян.
Премьер считает, что Новый год должен стать праздником, создающим настроение, а не праздником еды, который после переходит в некоторую депрессию: «В этом году мы постарались, чтобы культурная жизнь в Новый год была довольно оживленной».
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян заметил, что новогодние дни в культурной жизни будут беспрецедентными. По словам министра, в прошлые годы с 31 декабря по 2 января культурная жизнь в Армении замирала, а в этом году ситуация изменилась.
По словам Арутюняна, в новогодние дни в театрах запланировано более 20 представлений, предусмотренных для взрослых, так и для детей, для семейных просмотров. Формируется новая традиция: завершать год классическим концертом и начинать новый подобным концертом, отметил он.
В качестве подарка для коллег министр купил на собственные средства билеты на представление «Полет над гнездом кукушки».
«Вам повезло, что мы сократили количество министерств», - пошутил премьер в ответ на слова Арутюняна.
Никол Пашинян также остановился на вопросе неправильного питания в новогодние дни: «Не менее опасным явлением, чем курение, является неправильное питание, и в новогодний период это большая проблема для нас. Хочу призвать всех граждан, - прошу прощения за то, что оставляю за собой такое право, - но, думаю, не нужно заставлять всех гостей отведать окорок, потому что он особенный, затем обязательно попробовать всего, что есть на столе, причем для того, чтобы не обидеть: мол, мы столько наготовили, чтобы испортилось? На Новый год возможности питания людей ограничены, нужны это учитывать», - сказал премьер.
Мы не хотим, чтобы домохозяйки 31 декабря провели весь день, заворачивая толму или готовя что-то еще, подчеркнул он: «Толму и все остальное надо есть в свежем виде, потому что через некоторое время она становится вредной. Мы боремся с супермаркетами, чтобы не продавали просроченные продукты, но на Новый год заставляем своих родных есть и то, и это, и столичный салат трехдневной давности, и блинчики четырехдневной, и свиной окорок 15-дневной давности. Уважаемые граждане, готовьте столько, сколько возможно съесть, не нужно проводить праздники вокруг депрессивных столов, ломящихся от еды».