13/12/2019 schedule13:49
Бизнесмену из Гюмри Гарику Узуняну («Шеко») предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 258 УК РА (хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой) и по пункту 5 части 3 той же статьи (хулиганство, сопровождавшееся исключительным цинизмом). В качестве меры пресечения избран арест. Об этом в беседе с АЖ сообщил прокурор Ширакской области Карен Габриелян. Второму подозреваемому по делу Зограбу Есимсейтову предъявлено обвинение по признакам пункта 1 части 3 статьи 258 УК РА (хулиганство, совершенное группой лиц или организованной группой). «В суд подано ходатайство в связи с вторым лицом, вопрос рассматривается», - сказал прокурор.
Мужчина, подвергшийся нападению, и его подруга признаны потерпевшими по уголовному делу.
Напомним, Шеко обвиняется в избиении друга депутата НС Карена Саруханяна. История началась 7 декабря, когда Саруханян написал на своей странице в фейсбуке о венке, возложенном в Гюмри от имени Роберта Кочаряна. «Сегодня писали о том, что второй президент отправил венок в память о жертвах землетрясения. Я не видел, но представляю лица этих людей и дрожь по телу, когда они несли этот венок. Никому не пожелаю, но это – Гюмри, это не ваши поля, засеянные пиццей, ребята, это Гюмри, гюмрийцы умеют наказывать, надо заслужить честь ходить по Гюмри с высоко поднятой головой, многолетнюю боль Гюмри надо разделять фактами, а не венком», - написал Саруханян 7 декабря. А 8 декабря там же сообщил, что эта его запись стала причиной побоев и расправы. По словам депутата, Шеко избил его друга и передал, что следующим будет он.
9 декабря Шеко был доставлен в Мушский отдел полиции и задержан.
После задержания Шеко, 10 декабря, его друг Карапет Погосян созвал пресс-конференцию и заявил, что Гарик Узунян преследуется незаконно, и что все это было спланировано заранее.