От оберток для мороженого до пакетов: «поющий-танцующий» фонтан Гюмри - мусорная свалка
В Гюмри есть четыре действующих фонтана. Два года назад в рамках 40 миллионов драмов был капитально отремонтирован главный фонтан на площади Вардананц города Гюмри. Как отмечал мэр Самвел Баласанян, после ремонта в Гюмри будут «поющие-танцующие» фонтаны.
Уже через два года после ремонта главный фонтан Гюмри завален мусором. Вчера вечером на момент фотосъемки armtimes.com в бассейне фонтана на площади Вардананц были остатки оберток от мороженого и богатый ассортимент целлофановых пакетов.
Мусором завален также бассейн фонтана в сквере Багратуняц, а фонтан на Театральной площади наполовину пуст, в оставшейся воде – остатки различного мусора, и вид сопровождается отвратительным запахом.
Кстати, одной из местных телекомпаний из жилищно-коммунального отдела и по охране окружающей среды мэрии Гюмри сообщили, что бассейн фонтана на Театральной площади мэрия предоставит частнику в аренду.
Последний будет оказывать платные услуги, преимущественно – игровые.
В Гюмри есть также фонтаны, которые не действуют с года землетрясения. В частности, еще для одного фонтана, находящегося на центральной площади Гюмри, требуется около 100 млн. драмов, которые, однако, невозможно выделить из муниципальных средств.
В программу пятилетнего развития Гюмри включен также вопрос ремонта фонтана, находящегося в одном из коттеджных поселков – на улице Савоян, хотя финансовые источники и график начала работ пока неизвестны.