Бывший военный прокурор, бывший заместитель генпрокурора РА Гагик Джангирян на днях подал иск в административный суд с требованием аннулировать два указа Роберта Кочаряна от февраля 2008 года, по одному из которых он был лишен должности заместителя генпрокурора, по второму – классного чина государственного советника первого класса.
Как указано в судебной информационной системе, иск передал судье административного суда Александре Арутюнян. В офисе судье в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили, что решение о принятии иска к производству или его отклонении еще не принято.
Гагик Джангирян не пожелал давать комментариев в связи с поданным им иском.
Правовой представитель партии Армянский национальный конгресс Армен Хачатрян в беседе с АЖ пояснил, что в основу иска положено требование об аннулировании указанных указов, поскольку указы эти, по их оценке, неправомерны: «Поскольку еще неизвестно, примет ли суд иск к производству, я считаю, что сейчас рано говорить об его обоснованиях. Могу только предположить, что одно из этих обоснований состоит в том, что там, скорее, была политическая мотивация со стороны Роберта Кочаряна, что не администрирование осуществлялось, а дискриминационное отношение, и эти указы были отданы с нарушением закона и права».
Армен Хачатрян пояснил, что в данном случае нет речи о сроках давности: «Согласно закону об основах администрирования, Административно-процессуальному кодексу, в случае признания исков нет никаких ограничивающих сроков», - сказал он.
На наш вопрос, в чем причина, что ранее Гагик Джангирян отозвал свою кассационную жалобу с тем же требованием, Хачатрян ответил: «Мы сочли целесообразным поднять вопрос об этом в первой инстанции и фактически воздержались от обжалования правового акта административного суда, уже вступившего в законную силу».
Что касается ожиданий от суда, Хачатрян сказал: «Ожидания, скорее, от новой Армении, потому что права людей, нарушенные прежними нравами, в том числе политические, гражданские, трудовые, должны быть восстановлены, и в этом вопросе очень важно, чтобы была политическая воля властей. Я считаю неправильным говорить о влиянии на судебную власть, авторитарный режим в Армении занимался произволом, и сегодня политические власти должны обеспечить все возможные средства для восстановления этих нарушенных прав. Именно на это мы и рассчитываем и в данном деле». На вопрос, видит ли он сегодня эту политическую волю, Хачатрян ответил: «Политическую волю видим, но для того, чтобы предоставить эту возможность, следует также проявить силу воли, чтобы избавиться от прежних обычаев в судебной системе, и судьи, которые выносили незаконные приговоры по заказу, по меньшей мере, должны быть подвергнуты веттингу. Только этого основания достаточно для веттинга».
По словам правового представителя АНК Армена Хачатряна, судьи, исполнявшие в свое время разные указания, до сих пор остаются на своих должностях: «Судьи, исполнявшие политические указания, уже не должны были оставаться на службе. Но, к примеру, в административном суде есть судья, вынесший в свое время приговор по делу Джангиряна, который служит до сих пор. По сути, все принимают, что это было последствием политического заказа, то есть власти здесь должны прибавить к политической воле и силу воли и избавиться от этих порочных явлений, открыв дорогу для новых кадров, которые будут руководствоваться интересами правосудия», - отметил в беседе с АЖ Армен Хачатрян.
Напомним, что с ходатайством об освобождении Гагика Джангиряна от должности и исключении его из системы прокуратуры в 2008 году выступил генпрокурор Агван Овсепян. Обратившись к Роберту Кочаряну, занимавшему тогда пост президента, Овсепян отметил, что Джангирян грубо нарушил требование закона «О прокуратуре», согласно которому, прокурорам запрещено заниматься политикой. Перед тем Гагик Джангирян заявил, что поддерживает Левона Тер-Петросяна, и выступил на организованном им митинге. Джангирян говорил о нарушениях в ходе президентских выборов и о беззакониях в деле «27 октября».
На следующий день после выступления, 23 февраля, Джангирян был доставлен в полицию по обвинению в незаконном ношении оружия, задержан и арестован. Спустя год, 23 марта 2009 года, суд первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Жоры Варданяна приговорил Джангиряна к лишению свободы сроком на 3 года. Согласно приговору, Гагик Джангирян при задержании «не подчинился требованиям сотрудников полиции, ударил рукой и причинил боль сотруднику главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Арману Арутюняну, порвал карман куртки сотрудника того же управления Тиграна Агваняна. Однако Арман Арутюнян, признанный потерпевшим по делу, дал показания в суде, заявив, что Гагик Джангирян толкнул его, и он «от неожиданности упал». А 31 марта решением судьи Мнацакана Мартиросяна был приговорен к 3 годам лишения свободы брат Джангиряна – Вардан Джангирян. Его признали виновным в применении в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья.
Адвокаты Гагика Джангиряна обжаловали вынесенный ему приговор, однако 20 мая 2009 года апелляционный суд решил оставить его без изменения. После революции, уже 31 июля 2019 года, Джангирян подал кассационную жалобу. 18 сентября Кассационный суд пор председательством судьи Гамлета Асатряна отменил обвинительный приговор Гагика Джангиряна, тем самым оправдав его.
Еще до принятия этого решения Джангирян заявил в одном из своих выступлений, что после принятия ожидаемого им решения готов отказаться от дальнейшего обсуждения его жалобы в Европейском суде по правам человека: «А если уже поздно, то я готов отказаться и от компенсации, которую получу в результате этого решения, не потому, что не нуждаюсь в этом, а потому, что для меня получение такой компенсации неприемлемо, поскольку во время моей трудовой деятельности в государственную казну были возвращены миллионы долларов», - сказал он.