Премьер РА и поддерживающие его граждане РА считают деятельность Баласаняна разрушительной. Карапетян
Вчера распространилась информация о том, что премьер Армении Никол Пашинян вместе с президентом Арцаха Бако Саакяном встретились с деятелями, собирающимися баллотироваться на президентских выборах Арцаха: руководителем «Демократической партии Арцаха», действующим председателем Национального собрания Арцаха Ашотом Гуляном, действующим министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном, председателем партии «Свободная Родина» Араиком Арутюняном.
Во встрече также участвовал представитель Арцахского ЦК АРФ, членом фракции «Дашнакцутюн» Национального собрания Арцаха Давид Ишханян.
О своем участии в предстоящих президентских выборах в марте следующего года в субботу заявил и бывший секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян. Мы поинтересовались у пресс-секретаря премьера Армении Владимира Карапетяна, был ли приглашен на встречу и Виталий Баласанян.
«Нет, В. Баласанян не был приглашен на указанную встречу. Причина такого подхода в том, что в контексте выступления от 20 мая с.г. для премьера Армении важно, чтобы наши дорогие соотечественники в Арцахе знали, что премьер РА и поддерживающие его граждане Республики Армения считают деятельность Валерия Баласаняна за последние месяцы разрушительной с точки зрения национальной безопасности Армении и Арцаха», - ответил Карапетян.
Напомним, что 20 мая в своей речи о судебно-правовой системе премьер РА заявил: «…призываю наш народ Арцаха сказать однозначное и безоговорочное «нет» всем силам, деятельность которых нацелена на попытку посеять противоречия между двумя частями армянского народа. Призываю народ Арцаха поддерживать только те силы, которые выступают с позиций несомненной поддержки армянского народа и избранных им легитимных властей».
«Все те, кто живет с бессмысленным стремлением отбросить Армению назад, действуют против народа - против народа Армении, против народа Арцаха, против армянского народа», - отметил тогда Пашинян.
А Баласанян, напомним, в последнее время в своих интервью и на пресс-конференциях заявляет, что правительство Никола Пашиняна ведет Армению и Арцах к гибели. А на одной из последних пресс-конференций Баласанян также отметил, что им известно, что обсуждали, на какие темы беседовали в лифте премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время саммита государств-членов СНГ, состоявшегося 28 сентября прошлого года: «Политика, которую на данный момент ведет Никол Пашинян – это тот же пакет, который хотел реализовать Левон Тер-Петросян, а именно – дать НКР широкую автономию в составе Азербайджана».
После этих выступлений военно-политический деятель Арцаха Ваан Бадасян заявил, что на такие заявления Виталия Баласаняна вдохновила предшествовавшая им встреча с Сержем Саркисяном в Арцахе.
Председатель партии «Национальное возрождение» Айк Ханумян, также заявивший о желании баллотироваться в предстоящих выборах, в беседе с АЖ сказал, что не был приглашен на встречу с участием Бако Саакяна и Никола Пашиняна, но если бы его и пригласили, вряд ли бы стал участвовать в ней.
«Нет, зачем они должны были приглашать нас? Это была встреча кандидатов Бако Саакяна с премьером РА, а не с нами. Это кандидаты власти, есть и оппозиционные кандидаты. Мы всегда говорили, что мы – оппозиция, мы никогда не будет участвовать во встрече в таком формате», - сказал Ханумян.
Он не исключил, что также встретится с премьером РА. «Я много раз встречался с премьером РА, просто это не освещалось. Ничего, однажды будет освещаться, и вы узнаете об этом», - добавил Ханумян.
На наше замечание: то есть у Бако Саакяна 4 кандидата в предстоящих выборах, - Ханумян ответил: «Да, потому что власть не так сильна, как раньше, из Еревана никто не говорит: должен быть Погос (президентом, - ред.), а остальные должны его поддерживать. Теперь, поскольку внутри власти также не смогли решить, кому отдать предпочтение, оставляют все на самотек, думая, что во втором туре все эти кандидаты объединятся вокруг кандидата, вышедшего во второй тур».
Кстати, АРФ еще не заявила о формате своего участия в арцахских выборах о кандидате, однако представитель АРФ Давид Ишханян участвовал во встрече с Пашиняном. Мы спросили у Владимира Карапетяна, чем было обусловлено его участие. «Думаю, Дашнакцутюн примет активное участие в предстоящих выборах в Арцахе», - ответил он.
Напомним, после субботней встречи в Арцахе Никол Пашинян написал на своей странице в фейсбуке: «В ходе встречи я подтвердил свою позицию, что проведение свободных, справедливых, прозрачных и соответствующих международным стандартам предстоящих президентских и парламентских выборов в Арцахе крайне важно, подчеркнув, что правительство РА будет всячески поддерживать в этом власти Арцаха».