Мэл Далузян – под моей личной защитой. Не позволю пинать человека, поднявшего флаг РА. Премьер
Отношение общества, когда все косились на него, шептались у него за спиной, человек оказался на грани самоубийства и понял: единственный путь решения проблемы – уехать из Армении. Об этом сегодня в Национальном собрании заявил премьер Армении Никол Пашинян в связи с выделением средств из бюджета РА на съемку фильма о спортсмене-трансгендере Мэл Далузян.
На стадии принятия решений о финансировании ему не было известно об этих решениях, он узнал о них недавно и спросил себя: если бы доложили, что создается такой фильм, финансируется 10 разными субъектами и предполагается, что министерство культуры РА предоставит финансирование в размере 14 процентов, то чем бы он руководствовался, сказал премьер, и продолжил, что руководствовался бы следующей логикой:
«О ком фильм? О человеке, являющемся трехкратным чемпионом Европы и рекордсменом, рекорд которого существует до сих пор, в честь которого трижды поднимался флаг Армении, трижды звучал гимн. У человека была проблема, это не новость в нашей действительности, и в нашем лексиконе эта проблема имеет даже конкретное описание, я не стану повторять слово, поскольку со временем оно приобрело плохой оттенок, из-за этой проблемы он оказался на грани самоубийства. Человек, в честь которого трижды звучал гимн, мы встречали, вручали лавровые венки, хвалили, давали призы, оказался из-за этого на грани самоубийства, потому что о проблеме стали узнавать сначала члены команды, потом тренеры, и он понял: единственный путь решения проблемы – уехать из Армении; потом понял, что проблема имеет медицинские показания, и современный мир дает возможность решить эту проблему. Хотя люди говорят: если он был создан таким… простите, есть дети, рожденные с пороком сердца, давайте оставим их, как есть», - сказал премьер, продолжив, что если человек полностью соответствует нашим представлениям, у нас к нему нет претензий, но если у него проблема, причиняющая ему боль, и в его окружении ему постоянно сыплют соль на эту рану, мы заставляем его все бросить и уехать, ставим на нем крест:
«Когда он чемпион, мы будем фотографироваться с ним, но когда у него появляется проблема, не хотим иметь с ним дела – не такой я представляю Армению, чтобы в минуты славы мы были рядом, а как появится проблема, ставили на нем крест. Мне не было известно, что принято решение финансировать фильм, но я очень рад, что фильм был финансирован», - сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что неучастие в финансировании фильма – клеймо на лбу правительства РА и Армении как с международной, так и с моральной точки зрения.
Что касается разговоров о том, что если фильм распространится, люди станут брать пример, Пашинян отметил: это то же самое, как если после показа фильма об операции на сердце, и все станут делать себе такую операцию.
Шум, поднявшийся вокруг фильма, премьер считает дешевой пропагандой.
«Я считаю это пропагандой лишенных корыта, кормушки коррупции. Они не приблизятся к этой кормушке, потому что кормушки нет, корма нет, и их возможность питаться этим кормом закрыта навсегда», - сказал премьер, подчеркнув, что гражданин РА – это гражданин РА, и если встанет вопрос, кому жить в Армении, то, по его словам, злом для Армении являются все коррупционеры, грабившие страну, фальсифицировавшие выборы.
«Я не позволю пинать человека, поднявшего флаг РА. Мэл Далузян под моей личной защитой. Я считаю постыдным, что человека так легко бросают под ноги, человек сбежал из Армении, и все равно ему нет спасения, все равно продолжают мучить его, начинают и заканчивают этим каждый новый день. Я говорю: я доволен и горжусь нашим министерством культуры, принявшим такое решение, молодцы!» - сказал премьер.