Я должен все объяснять? Кочарян участвовал в судебном заседании по аресту его имущества
В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Арсена Никогосяна сегодня началось и было перенесено рассмотрение жалобы прокуратуры РА по вопросу ареста, наложенного на имущество Роберта Кочаряна.
В заседании участвовал и Роберт Кочарян. Прокуроры, подавшие жалобу, не явились на заседание. В связи с этим Кочарян заявил, что ему о судебном заседании стало известно 4-5 дней назад, и прокуроры тоже знали о заседании. По его словам, неявка прокуроров на заседание направлена на затягивание дела. Суд постановил перенести заседание на 24 июля.
По окончании заседания журналисты поинтересовались, как получилось, что Кочарян решил принять участие в сегодняшнем заседании, на что тот ответил: «Я должен все объяснять?».
Отметим, что судья суда первой инстанции Анна Данибекян, рассмотрев жалобу адвоката Кочаряна против решения о наложении ареста на имущество его подзащитного, 7 июня приняла решение о том, что таким решением Специальной следственной службы были нарушены права Кочаряна, однако суд не обязал устранить нарушение. Прокуратура считает, что решение по имуществу Роберта Кочаряна законно, и обжаловала решение суда.
В ходе рассмотрения жалобы адвоката в суде первой инстанции Кочарян ни разу не присутствовал на заседании.