Новый судья Конституционного суда Ваге Григорян не будет участвовать рассмотрении заявлений Роберта Кочаряна. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда. Такое решение обосновано тем, что «у Ваге Григоряна предвзятое отношение к лицам, выступающим в качестве заявителей, а также он участвовал в рассмотрении этих дел в других судах».
Ранее КС принял к производству заявления Роберта Кочаряна. Ваге Григорян как представитель правопреемников потерпевших подал жалобу в Апелляционный уголовный суд, 25 июня жалоба была удовлетворена.
Конституционный суд объединил заявления, уже принятые к производству, и назначил их рассмотрение на 29 августа.
Роберт Кочарян оспаривает конституционность статьи 300.1 УК РА. Его адвокаты много раз заявляли, что статья не может распространяться на президента в отставке. Сторона защиты обосновывает это утверждение тем, что в 2008 году статьи с таким составом преступления не существовало, и только в 2009 году, в результате внесения изменений в Уголовный кодекс, статья была включена в него.
Отметим, что, по сведениям прессы, 26 июня судья КС Ваге Григорян обратился с письмом к членам КС и конституционным органам Республики Армения: Национальному собранию РА, Правительству РА, Общему собранию судей, - в связи с кризисом в Конституционном суде.
Хотя письмо не публикуется, и содержание его неизвестно, по слухам, среди членов Конституционного суда царят панические настроения. По-видимому, сегодняшнее решение напрямую связано с письмом Ваге Григоряна.