От школ до вузов: Общественный совет обсудил с министром ОН проблемы и задачи сферы
30 апреля Общественный совет обсудил с министром образования и науки Араиком Арутюняном проблемы, задачи и перспективы сферы.
Сообщается, что председатель Общественного совета Вазген Манукян, поприветствовав первую встречу министра с членами совета, предложил начать обсуждение с общих проблем, целей, принципов и видения системы ценностей образования, после чего перейти к более конкретным вопросам и предложениям.
Остановившись на проблемах общего образования, члены совета отметили вопросы авторитета школы и учителей, взаимоотношений школа-родители, содержания учебных программ и учебников, необходимости введения обществоведческих предметов, развития художественного и спортивного образования, усовершенствования системы дистанционного обучения, необходимости внедрения в школы экологического образования и культуры, ставок учителей, плотности классов. Обсуждены также проблемы старшей школы, вопросы отсутствия государственной программы развития образования, необходимости углубления сотрудничества частных школ с государством, среднего специального образования, вузовской системы, дошкольного образования.
Министр, в свою очередь, представил новые программы министерства, основные направления и цели деятельности, ответил на вопросы членов совета, на прозвучавшую критику и предложения. Араик Арутюнян подчеркнул важность сотрудничества с Общественным советом и выразил готовность регулярно проводить подобные встречи.