Министерство образования и науки РА не собирается требовать от руководства общеобразовательных учебных заведений убрать из угла символов государства, созданных во всех школах, фотографию Сержа Саргсяна.
Об этом стало известно сегодня в ходе вопросов и ответов журналистов с министром Левоном Мкртчяном.
«Эта фотография вешалась всегда, независимо от того, кто является президентом Республики Армения. В школе вешают символы Республики Армения. Президент Республики Армения – в системе символов», - сказал Левон Мкртчян, подтвердив, что пересмотров по этому вопросу не будет.
«Нет, потому что этот принцип применяется во всех странах мира», - ответил он.
Нам однако не удалось найти какой-либо источник, в котором президент страны считался бы символом государства. В электронной энциклопедии – Википедии – указано три символа государства: флаг, герб и гимн. Президентов и, в данном случае, Сержа Саркисяна символом государства не считает даже президентский сайт. Там в отделе символов государства также отведено место только флагу, гербу и гимну.
В Законе РА «О президенте Республики Армения» также нет ни слова о том, что это лицо является символом государства.
Заметим, что тему развешивания в школах фотографии Сержа Саргсяна на днях затронул президент журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян, назвав наличие этой фотографии проявлением тоталитаризма. Он также счел недопустимым наличие в уголке символов государства фотографии католикоса.
«Уважаемые родители, общественные деятели, люди, осознающие проблему этот тоталитаризации, прилагайте усилия для деполитизации и дерелигиозации школы, скажите, говорите, требуйте от директоров снять фотографии этих светлейших существ со стен школ, эти люди не являются ни символами Армении, ни нации, ни национальными героями, и ни передовиками в образовании, скажите, пусть снимут и, если сердечно любят, пусть заберут, повесят эти фотографии на стены в своих домах, рядом с фотографиями предков или с часами», - писал Левон Барсегян.